Женщина хочет и старается быть привлекательной в любом возрасте. Сколько усилий, сколько материальных вложений требуется, чтобы выглядеть свежей, ухоженной, здоровой! Дым сигареты сводит на нет эти усилия, приводя к изменениям кожи и ногтей, появлению неприятного запах изо рта – тех последствий курения, которые, безусловно, не способствуют женской привлекательности.

 

Влияние курения на образование морщин


Многочисленными медицинскими исследованиями доказано, что курение вызывает преждевременное старение и образование морщин на лице, повышенную сухость и изменения цвета кожи, желтизну ногтей[1].

Впервые это было отмечено медиками еще в 1856 г., а в 1965 г. был предложен термин "сигаретная кожа" для обозначения бледно-серых морщинистых кожных покровов[2]. Такие изменения кожи они обнаруживали у 79% курящих и лишь у 19% некурящих женщин разных возрастов. Работа других исследователей в 1971 г. показала, что выраженные морщины на лице гораздо чаще встречаются у курящих, чем у некурящих людей, независимо от возраста, пола и климатических условий, и что курение оказывает более выраженное воздействие на образование морщин, чем солнечные лучи[3].

 

 

В 1985 г. специалистами был введен термин "лицо курильщика". Как оказалось, "кожа курильщика" появляется у 46% курящих людей, у 8% куривших в прошлом, при этом ни у одного некурящего человека таких изменений кожи отмечено не было. По результатам исследований, корреляция между курением и наличием "лица курильщика" не зависела от времени пребывания на солнце, возраста, социальной принадлежности и недавнего снижения веса.[4]

Выкуривание 3-х и более сигарет в день в 4,7 раза повышает риск возникновения морщин по сравнению с некурящими лицами того же пола и возраста.

Оказалось, что женский организм более чувствителен к воздействию сигаретного дыма, чем мужской[5]. До конца неизвестны истинные механизмы, с помощью которых сигаретный дым вызывает преждевременное старение кожи, но вероятнее всего, это многофакторный процесс. Было установлено, что в коже курящих людей меняется состояние эластина – особого белка, определяющего эластичность тканей и позволяющего им восстанавливаться. У курильщиков эластин становится более плотным и фрагментированным, чем у некурящих.[6]. Это напоминает изменения, происходящие в коже под воздействием солнечных лучей

 

последствия курения

 

Так предупреждают женщин о последствиях курения в Бразилии

 

Сигаретный дым способствует образованию неполноценного эластина. Кроме того, он вызывает у женщин состояние относительной гипоэстрогении (снижение содержания женских половых гормонов), которое, возможно, служит причиной сухости и атрофии кожи и способствует образованию морщин.[7].

Риск преждевременного появления морщин возрастает при увеличении количества выкуриваемых сигарет. Те, кто выкуривает более 50 пачек в год (на деле это означает более 3-х сигарет в день), в 4,7 раза чаще страдают от морщин, чем некурящие того же пола и возраста[8].

 

К сожалению, проблемы кожи, возникающие в результате воздействия табачного дыма, являются не только косметическими. Все гораздо серьезнее.


Рак кожи


Достоверно установлена связь между курением и риском возникновения плоскоклеточного рака кожи[9]. Число выкуриваемых сигарет и продолжительность курения повышает риск возникновения рака кожи – такие данные были получены после обследования 110 000 медсестер, в результате которого было установлено, что курящие женщины имеют на 50% больший риск этого заболевания, чем некурящие.[10].

После косметических операций на лице у курящих пациентов риск отторжения кожи в 12,5 раз выше, чем у некурящих.


Влияние курения на заживление ран


Усилия по улучшению внешнего вид зачастую приводят дам на прием к хирургу-косметологу. Оказалось, что и в этих случаях курение создает проблемы, причем они могут повлиять на исход хирургического вмешательства.


Несмотря на большой клинический опыт и десятки научных исследований, только в 1977 г. было научно доказано отрицательное влияние курения на скорость заживления ран[11].

В 1978 г в экспериментальной модели было показано, что системное применение никотина существенно ухудшает процесс заживления ран[12].

Результаты обследования женщин после операций на органах брюшной области и таза доказали, что курение ухудшает послеоперационное заживление ран. Оказалось, что при продольном разрезе кожи во время операции ширина рубца у курящих пациенток составляет в среднем 7,4 мм, а у некурящих – 2,7 мм; при поперечном – 2,8 и 2,1 мм соответственно[13].

 

В одной из хирургических клиник провели ретроспективный анализ всех косметических операций на лице, выполненных в этом медучреждении за 6 лет. Оказалось, что среди пациенток, у которых после операции возникло такое послеоперационное осложнение, как отслойка кожи разной степени выраженности, 80% были курильщицами. Авторы другого исследования установили, что у курящих пациентов, перенесших косметические операции на лице, риск отторжения кожи в 12,5 раз выше, чем у некурящих. Иногда популярная косметическая операция лифтинга кожи лица (подтяжка) заканчивается осложнением – отслоением кожи. Наблюдается такое осложнение у 5% некурящих пациентов в сравнении с 19,4% курящих[14].

Медики давно отмечают, что ни один факт, свидетельствующий о вреде курения, не производит на женщин такого впечатления, как доказательства отрицательного влияния табачного дыма на их внешний вид. Необходимо достоверное информирование представительниц прекрасного пола об уродующих внешность последствиях курения. Причем доносить эту информацию следует как до курящих, так и до некурящих, особенно молодых, ибо они и есть потенциальные потребители с точки зрения табачной индустрии. Размещение "страшных" картинок предупредительного характера на упаковках табачной продукции, на страницах глянцевых журналов, в переходах метрополитена вместо «гламурной» рекламы сигарет будет способствовать тому, чтобы наши девушки и женщины сделали правильный выбор в пользу отказа от курения.

 


[1] Melody Vander Straten, MD, Daniel Carrasco, MD, Martha S. Paterson, MD, Monica L. Mccrary, MD, Diane J. Meyer, MD, Stephen K. Tyring, MD, PhD, Galveston, Tex South Med J. 2001;94(6)

[2] Ippen M, Ippen H. J Soc Cosmet Chem 1965;16:305-8.

[3] Daniell HW. Ann Intern Med 1971:75:873-80.

[4] Model D. Br Med J 1985;291:1760-2.

[5] Emster VL, Grady D, Miike R, et al. Am J Public Health 1995;85:78-82.

[6] Frances C, Boisnic S, Hartmann DJ, et al. Br J Dermatol 1991;125:43-7

[7] Frances C. Int J Dermatol 1992;31:779- 80

[8] Kadunce DP, Burt R, Gress RE, et al: Cigarette smoking as a risk factor for facial wrinkling. Ann Intern Med 1991; 114:840-844

[9] Ghadially FN, Barton BW, Kerridge KF, et al. Cancer 1963;16:603-11

[10] Grodstein F, Speizer FE, Hunter DJ. J Nat Cancer Inst 1995:87:1061-6.

[11] Mosley LH, Finseth F.1977;9:97-101.

[12] Mosley LH, Finseth F, Goody M. Plast Reconst Surg 1978;61:570-5.

[13] Siana JE, Rex S, Gottrup F. Scand J Plast Reconstr Surg 1989;23:207-9

[14] 60. Riefkohl R, Wolfe JA, Cox EB, et al. Plast Reconstr Surg 1986;77:592-5.

 

Body care