Вы когда-нибудь задумывались, почему сегодня на наших улицах так часто можно встретить курящих женщин? Ведь совсем недавно такая картина была большой редкостью и вызывала всеобщее осуждение. Женщина хочет свободы? Она пытается привлечь к себе внимание? Ей нужно чем-то занять себя в момент раздумий?


Никогда не было свойственно женщине, продолжательнице жизни на Земле, сознательное самоуничтожение. А никак иначе не назовешь эту глупую и бесполезную привычку – курение табака. В этом номере Бюллетеня мы раскажем о последствиях курения для женского организма, о влиянии сигарет на здоровье, внешнюю привлекательность женщины,  коснемся экономического аспекта пристрастия к табаку.

девочки курят

В России курит каждая четвертая женщина и каждая пятая шестнадцатилетняя девочка


«Благодаря» курению у женщин возрастает риск возникновения заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой системы, онкологических болезней. Курение пагубно сказывается и на главном предназначении женщины: рождении детей. У курящей представительницы слабого пола возрастает вероятность остаться бесплодной, а дети, рожденные ею, зачастую имеют меньший вес и сниженный иммунитет. В роддомах новорожденные от матерей-курильщиц плачут гораздо больше, чем дети, рожденные некурящими женщинами, потому что, развиваясь внутриутробно, они каждый день получали свою дозу никотина и родились уже с никотиновой зависимостью. Появившись на свет, они требуют свою «дозу», плачем призывая курящую маму, и успокаиваются не когда получают пищу, а когда попадают в накуренное помещение.

 

Названия заболеваний, которыми пугают курильщиков, известны. Но увы, одним только перечислением этих кошмаров не остановишь руку молодой девушки, которая щелкает зажигалкой. Ведь девушкам, женщинам кажется, что все это где-то далеко, их это не может коснуться, к тому же в обществе продолжают жить некоторые мифы, вовсе не способствующие снижению распространения курения.

 

Мифы о курении

Некоторые представления людей о курении не поддаются логике, не выдерживают никакой критики и просто опасны.

1. Многие женщины, забеременев, не отказываются от сигарет по той причине, что акушеры не советуют им этого делать, опасаясь «синдрома отмены» у ребенка. Другие пребывают в иллюзии, что курение всего лишь немного уменьшает вес ребенка, ни на что больше не влияя. Что это? Чудовищное заблуждение врачей или их элементарная некомпетентность?

2. Глубоким заблуждением является уверенность в том, что курение легких и суперлегких сигарет не так вредно, как курение обычных. Не бывает легкого вреда от никотина, каждая выкуренная сигарета наносит урон здоровью!

3. Многие думают, что, бросив курить, они тут же прибавят в весе. Это тоже миф. Прибавлять в весе человек, отказавшийся от курения, начинает потому, что к нему возвращается аппетит и правильное восприятие пищи. Но стоит только повысить двигательную активность, как все станет на свои места.

4. Бытует мнение, что сигарета помогает сосредоточиться. Это чудовищная неправда! Яды, которые выделяются при курении, отравляют в первую очередь мозг человека. Думать приходится, напрягаясь и прилагая гораздо больше усилий, чем тем, кто не курит.

5. Миф о том, что курение успокаивает нервную систему, вообще не имеет под собой почвы. Курильщик только снижает порог стресса, ведь если у него нет возможности воспользоваться сигаретой, возникает настоящая абстиненция, или «синдром отмены». Это по сути «ломка» организма, обусловленная сформировавшейся никотиновой зависимостью.

*  *  *

Очевидно, что без продуманной, обоснованной государственной политики, направленной на сокращение потребления табака и основанной на мерах, доказавших свою эффективность во многих странах мира, нам не решить проблемы женского курения. Эти меры известны, они изложены в положениях Конвенции по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения, ратифицированной Россией в 2008 году. Однако за два года ситуация практически не изменилась к лучшему. Необходимы незамедлительные законодательные инициативы, направленные на реализацию в нашей стране  положений Конвенции ВОЗ. В предыдущих выпусках Бюллетеня мы рассматривали эти меры, коснемся их в этом издании – применительно к женскому курению.

 

 

Body care