Школкина

Школкина Надежда Васильевна

 

Основное место работы: Генеральный директор Ассоциации "Совета по вопросам развития табачной промышленности" (СВРТП)

«Внерабочая» деятельность:


-Член Президиума объединенного экспертно-консультативный совета по вопросам законодательного обеспечения экономической интеграции при комитете по экономической политике при Государственной Думе.

-Член Комиссии по агропромышленному комплексу Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям.

-Председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

-Член Общественной Палаты Российской Федерации (избрана в 2010 году).

-Член комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и поддержке предпринимательства.

-Член комиссии  Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества.

-Член комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике.

Ассоциация "Совет по вопросам развития табачной промышленности"

СПРАВКА:

Объединение юридических лиц (ассоциация и союз) создана в 2004 году.

Форма собственности: Частная


Собственники:

  1. ЗАО «ДЖ.Т.И. Елец» - российская «дочка» японской компании Japan Tobacco International
  2. ООО «Балтийская табачная фабрика»
  3. ОАО «Филип Моррис Ижора»
  4. ОАО «Филип Моррис Кубань»

Члены ассоциации - компании Джи-Ти-Ай (JTI), Филип Моррис (PM), Балтийская табачная компании в совокупности, контролирующие более 60% российского рынка сигарет. В 2010 году данная лоббистская ассоциация участвует  в проектах:

  1. По недопущению передачи функций по регулированию производства сигарет от Минсельхоза Минздравсоцразвитию.
  2. По написанию технического регламент (закона) на табачную продукцию для стран  ЕврАзЭС (РФ, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Таджикистан), который должен установить, в том числе и требования к предупредительным надписям о вреде курения (представитель Ассоциации был делегирован в состав рабочей группы Минсельхозом).
  3. По недопущению принятия закопроекта по повышению акцизов на табак в 3 раза в 2011 году.

Справка:


Наиболее колоритный член ассоциации:
Балтийская табачная фабрика (Калининград)

Расположенная в Калининграде по адресу Правая наб., д. 10 Балтийская табачная фабрика (БТФ), по информации Центра за гласность (Center for Public Integrity)[1], является крупным производителем сигарет, предназначенных для контрабанды в страны ЕС. Эта и ещё две аффилированные с ней фабрики в Армавире (Краснодарский край) и Львове, по разным оценкам, производят до 24 млрд. сигарет. Большая их часть предназначена для контрабанды в страны ЕС: Польшу, Германию, Великобританию, Италию. По данным агентства «Бизнес аналитика», на которое ссылаются репортёры, на российском рынке фабрики, принадлежащие владельцу БТФ Владимиру Казакову, продают не более 400 млн. сигарет.

Основная часть этой контрабанды представляет собой пачки сигарет Jing Ling, по дизайну напоминающие Camel, только вместо верблюда на них изображена горный козел.

jilling

Ранее эта марка производилась в Китае, но теперь ее штампуют куда ближе к границам целевого региона. В Германии данные сигареты не продаваясь официально занимают 9 место по популярности среди потребителей.

На сайте Центра за гласность выложено видео[2], снятое скрытой камерой, на котором менеджер по логистике Балтийской табачной фабрики, представившийся как Руслан, предлагает целый ряд марок сигарет для нелегальной продажи: St.George, Marlboro и, конечно же, Jing Ling. Цена – от 0,36 до 0,5 долл. США за пачку. Это с российскими акцизными марками (акцизы-то в России низкие: всего 3,54 руб. на пачку в 2009 г.) А без марок? Тоже можно, «но я же тебя вижу в первый раз» – объясняет  менеджер Руслан репортёру Международного Консорциума журналистских расследований, который посетил фабрику под видом румынского контрабандиста.

Контейнер (10 млн. сигарет) Jing Ling на фабрике готовы сделать за 24 часа. Marlboro займёт больше времени, дня 2–3. Производственная линия полностью загружена 7 дней в неделю, 24 часа в сутки (есть видео и из производственного зала). На момент визита «контрабандистов» все автоматы производили только Jing Ling, 400 пачек в минуту, почти 600 тыс. в сутки. При этом легально эти сигареты в ЕС не ввозятся и ни в России, ни в ЕС, естественно, не рекламируются. Не продаются они и в самом Калининграде. Контейнер сигарет St.George с фабрики будет стоить около 204 тыс. долл. (в контейнере 9,5 млн. сигарет, или 475 тыс. пачек по цене 0,43 долл. за пачку).[3] Его рыночная цена в Великобритании составит 3,9 млн. долл. Даже если представить, что продаются они за половину этой цены, т.е. за 2 млн. долл., прибыль составляет около 1000%!

По признанию менеджера, их фабрика отгружает по 2 контейнера в месяц на таможенно- пропускных пунктах на границе с Польшей. При этом во всём ЕС за 2007 г. конфисковали только 2 контейнера Jing Ling, т.е. лишь 1 партию из 12.

На пропускном пункте России с Польшей, куда последовали репортёры, они обратили внимание на то, что водители авто с польскими номерами прямо на глазах у российских таможенников доверху забивают сигаретами Jing Ling багажники своих машин.[4]

Граница с Польшей – далеко не единственный канал ввоза в страны ЕС. По информации «Новой Газеты»,[5] путей много: через Литву (порт Клайпеда) на Кипр и оттуда в Италию (Венеция), в Турцию, затем в Грецию и далее сушей вглубь ЕС. Существуют и другие маршруты. Окончательный выбор пути следования нелегального товара остается за контрабандистами.контрабандисты

Маргиналы-контрабандисты или часть глобальной политики ТТК по наращиванию продаж?

Формально, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, Владимир Казаков – единственный владелец акций БТФ. Но чтобы ответить на поставленный выше вопрос, представим читателям для самостоятельной оценки ряд фактов.

- По информации Центра за гласность, БТФ до совсем недавнего времени была непосредственно связана с ТТК. В 2004 г. ею владела компания PRT, Ltd. зарегистрированная на тот момент и по стоянию на август 2008 г. по местонахождению польской штаб-квартиры британской ТТК Gallaher (согласно данным базы данных СКРИН). Сама штаб-квартира находилась по адресу приобретённой ещё 5 марта 2003 г. польской табачной фабрики Compania Tytoniowa Merkury. В 2007 г. группа Gallaher была куплена компанией JTI. В этом же году JTI, как было сказано выше, заключила мировое соглашение с Евросоюзом о сотрудничестве в области борьбы с контрабандой.

- Хотя публично British American Tobacco отрицала пособничество контрабанде Балтийской табачной фабрики, BAT до 2008 г. включительно продавала ей сырьё. Так, в апреле 2008 г. бразильская «дочка» BAT Souza продала 21 тонну табачного листа БТФ (согласно базе данных PIERS, Port Import Export Reporting Service, самой подробной базе данных США по всем морским торговым перевозкам). И это при том, что ещё в 2007 г. таможенные службы ЕС арестовали до четверти миллиона сигарет Jing Ling, произведённых на Балтийской табачной фабрике. Из 21 тонны листа можно изготовить как минимум 30 млн. сигарет, или 3 контейнера. По данным BAT, это была уже четвертая их поставка в адрес БТФ c 2003 г.[6]

- Компания RJ Reynolds также ранее поставляла сырьё на БТФ. Причём весь неамериканский бизнес RJ Reynolds был ещё в 1999 г. приобретён компанией JTI. Получается, что компания JTI через свои дочерние предприятия также поставляла сырьё на БТФ.



 

[1] Stefan Candea, Duncan Campbell, Vlad Lavrov, Roman Shleynov, Made To Be Smuggled: Russian Contraband Cigarettes ‘Flooding’ EU, Center for Public Integrity, www.publicintegrity.org/investigations/tobacco/articles/entry/763/

[2] The Secret Factory: Take an Undercover Tour of Baltic Tobacco, Center for Public Integrity, www.publicintegrity.org/investigations/tobacco/articles/entry/758/

[3] Stefan Candea, Duncan Campbell, Vlad Lavrov, Roman Shleynov, Going Undercover: Inside Baltic Tobacco’s Smuggling Empire, Center for Public Integrity, www.publicintegrity.org/investigations/tobacco/articles/entry/843/

[4] www.publicintegrity.org/investigations/tobacco/articles/entry/843/

[5] «Новая Газета», Кто ответит за наших «козлов»? Контрабандные российские сигареты «Джин Линг» с изображением горного козла наводнили Европу, 27 октября 2008 г, http://www.novayagazeta.ru/data/2008/80/00.html

[6] Stefan Candea, Duncan Campbell, Vlad Lavrov, Roman Shleynov, Made To Be Smuggled: Russian Contraband Cigarettes ‘Flooding’ EU, Center for Public Integrity, www.publicintegrity.org/investigations/tobacco/articles/entry/763/

Body care