В России курит 24,4% девочек-подростков и почти 22% женщин. Курение табака принимает характер эпидемии

Два события

Все страны планеты 31 мая отмечали Всемирный день без табака. В этом году он был посвящен курению женщин и девочек-подростков.

К сожалению, женщины являются перспективной целевой аудиторией для табачной индустрии, которая нуждается в привлечении все новых и новых потребителей табака. Для привлечения женщин табачные компании используют красочную упаковку и различные рекламные трюки, стараясь сделать свою продукцию как можно более привлекательной.

А 3 июня состоится вторая годовщина присоединения Российской Федерации к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака была принята Всемирной ассамблеей здравоохранения 21 мая 2003 года и вступила в силу 27 февраля 2005 года. После этого Конвенция стала одним из наиболее широко принятых договоров в истории ООН, к ней уже присоединились 168 стран.

Конвенция ВОЗ была разработана в ответ на глобализацию табачной эпидемии. Она представляет собой важную веху в укреплении здоровья населения и обеспечивает новые правовые рамки для международного сотрудничества в области здравоохранения.

Эти два события связаны. Всемирный день без табака в 2010 году призван привлечь внимание к губительному воздействию рекламы табачной продукции, адресованной женщинам и девочкам-подросткам. Эта тема подчеркивает необходимость запрета рекламы и спонсорства, стимулирующих продажу табачной продукции, всеми 168 странами, ее подписавшими.
Феминизация

Согласно еще не опубликованным данным исследования, проведенного при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2009 г., в России курят около 40% граждан, из них 60% мужчин. Вызывает тревогу тот факт, что за последние несколько лет курение распространилось среди женщин и приняло размеры эпидемии. В 2001 году в России курили 15,5% женщин, на сегодняшний день эта цифра близка к 22%.

Особенно тревожно, что курят уже и девочки-подростки. Данные Глобального исследования 2004 года о распространенности этой вредной привычки среди молодежи в возрасте 13–15 лет показывают, что девочки-подростки практически курят наравне с мальчиками: 30,1% мальчиков по сравнению с 24,4% девочек.

Всемирный день без табака в этом году посвящен гендерным проблемам. Табачная индустрия нацелена на женщин и девочек. Хотя это, конечно, не исключает необходимости защищать от действий табачных компаний мальчиков-подростков и мужчин. Курение подрывает здоровье женщин. Женщины, которые курят, в большей степени подвержены риску нарушений зачатия, чем некурящие. Курение во время беременности повышает вероятность преждевременных родов, мертворождения и смерти
новорожденного. Дети курящих мам рождаются с малым весом, нередко во время внутриутробного развития они испытывают кислородное голодание, а это плохо влияет на их мозг. Курение женщины, которая кормит, может быть причиной снижения лактации.

Табак повышает степень риска образования злокачественных опухолей, у курильщика может развиться
рак полости рта, глотки, пищевода, гортани, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки и шейки
матки. Также повышается риск развития рака крови.

Курящие женщины подвержены более высокому риску развития тяжелых болезней легких, включая хронический бронхит и эмфизему, которые нередко приводят к летальному исходу.

Реклама табачной продукции ложно ассоциирует курение с женской привлекательностью, элегантностью, сексуальностью. На самом деле пристрастие к табаку порабощает и уродует женщин. Реклама вводит потребителей в заблуждение, используя такие понятия, как «легкие сигареты» или сигареты с «пониженным содержанием смол и никотина». Нет такого понятия, как «легкие» или «с
пониженным содержанием смол и никотина» сигареты. Это откровенная ложь. Женщины курят «легкие»
сигареты, ошибочно полагая, что «легкие» – значит «безопасные». Не существует безопасных сигарет!
Конвенция

Конвенция ВОЗ направлена на защиту людей от последствий употребления табачной продукции через сокращение спроса на табачные изделия. Она предусматривает:

● повышение цен и налогов на табачные изделия, регулирование рекламы табачных изделий и нанесение на пачки сигарет иллюстрированных предупреждений о вреде табака;

● принятие мер по защите некурящих от воздействия табачного дыма: во всех закрытых общественных
местах (ресторанах, барах, общественном транспорте), на всех рабочих местах, во время проведения культурных и спортивных мероприятий, так как воздействие табачного дыма так же опасно, как и
курение;

● запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним;

● защиту политики общественного здравоохранения по борьбе против табака от воздействия коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности при ее разработке и осуществлении.

ВОЗ считает необходимым «выработать отдельную стратегию борьбы против табака с акцентом на женщин».

Во Всемирный день борьбы с табаком-2010, а также в течение всего года ВОЗ будет обращаться с призывом к правительствам всех стран полностью запретить любую рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Это соответствует рекомендациям 13-й статьи Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.
В России грядут такие мегасобытия, как Всемирная универсиада, которая пройдет в Казани в 2013 году, Олимпийские игры, которые состоятся в Сочи в 2014 году, они привлекут внимание всего мира к нашей стране. И все увидят, как у нас ведется борьба с курением и каково здоровье нашего населения в целом.

Информация предоставлена Московским офисом ВОЗ в РФ.
Использованы материалы с сайта ВОЗ:

 


http://www.euro.who.int/en/home#1,
http://www.who.int/tobacco/ru/index.html

Кстати

В странах Северной Европы и некоторых странах Западной Европы уровни курения относительно низкие и постоянно снижаются. В Норвегии, например, доля курящих, как среди мужчин, так и среди женщин, – 30%. Соответствующие цифры для Ирландии составляют 34% и 28%, для Нидерландов – 33% и 28%.

Во многих странах Центральной и Южной Европы больше курят мужчины, хотя и среди женщин уровень курения также высок (например, в Греции курят 63% мужчин и 39% женщин).

Наконец, в странах СНГ уровни курения высокие среди мужчин и относительно низкие среди женщин (в Армении – 61% и 3%; в Казахстане – 43% и 9%). Однако курение среди женщин в некоторых из этих стран стремительно растет.
Обращение к читателям

В нашем столетии от употребления табачной продукции может погибнуть один миллиард людей. Признавая важность сокращения потребления табачной продукции среди женщин и принимая действия, направленные на это, можно спасти огромное количество жизней, в том числе будущие поколения россиян. Как читатель этой статьи, вы можете помочь в борьбе против табака, применяя следующие меры.

Политические:



● Отстаивайте позицию того, что любая реклама и спонсорство, стимулирующие продажи табачной продукции, должны быть запрещены в России.

● Поддерживайте только такое законодательство, которое позволит обеспечить 100%-ную защиту всех нас от воздействия табачного дыма в общественных местах и на рабочем месте.

● Активно поддерживайте своего представителя на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, выступающего за принятие решительных мер по борьбе против табака, таких как повышение налогов на табачные изделия, запрещение курения в любых закрытых общественных местах, запрещение рекламы и спонсорства со стороны табачной промышленности, поддержка иллюстрированных предупреждений о вреде табака для здоровья и поддержка запрета на продажу любой табачной продукции несовершеннолетним.

● Поддерживайте законодательные инициативы, направленные на борьбу с табакокурением в России, которые отражают цели и задачи Рамочной конвенции ВОЗ.

Личные:

● Требуйте исполнения ваших прав на полное и правдивое информирование о последствиях курения и воздействии табачного дыма на здоровье.

● Знайте, что свобода женщин и мужчин от табака является правом человека.

● Доводите до сведения как мужчин, так и женщин, с которыми вы общаетесь в повседневной жизни, о том, что табачные компании замалчивают вред, который приносит курение.

● Информируйте курящих мужчин и женщин, что воздействию табачного дыма подвергаются близкие, с которыми они живут, в том числе их дети, а также люди, с которыми они работают.

 

Источник

Body care