МОСКВА, 18 декабря 2013 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какова доля курящего населения в стране, как часто и где россияне видят рекламу табака, какие пачки сигарет считают законодательно разрешенными и какие чаще приобретают, как относятся к курению в общественных местах.

Половина наших сограждан (54%) в настоящее время не курит и никогда этого не делала. Среди тех, кто подвержен дурной привычке, 12% выкуривают несколько сигарет почти каждый день, 3% - несколько сигарет в неделю или месяц. Пятая часть опрошенных (19%) в день употребляет по пачке сигарет и даже больше (для сравнения, в начале года таковых было 24%). Побороли пагубное пристрастие и не курят уже несколько месяцев 12% респондентов.

Почти две трети курящих людей (60%) покупают упаковки сигарет, разрешенные по закону: на одной стороне их есть надпись «Курение убивает», а на другой – устрашающая картинка с последствиями курения, и присутствует акцизная марка. При этом половина всех респондентов (51%) знает, что именно этот формат пачки законодательно разрешен к продаже в России, а осведомленность курящих в этом вопросе значительно выше (71%), чем некурящих (40%). Часть опрошенных сообщила о том, что приобретала пачки сигарет, которые не существуют или запрещены к продаже. По словам 10% курящих респондентов, на приобретаемых ими сигаретах отсутствует предупредительное изображение, и столько же полагают, что на них нет акцизной марки. 11% курильщиков не обращали внимания на то, что изображено на пачке, а 35% всех опрошенных затруднились ответить, как должна выглядеть «правильная» упаковка сигарет.

Более двух третей участников опроса (71%) не встречали в последнее время рекламных материалов производителей табака, причем даже среди курящих таковых большинство (62%). Немногие видели подобную рекламу в небольших магазинах недалеко от дома (8%), в киосках (7%), в больших супермаркетах (6%), несмотря на то, что в настоящее время в России запрещена реклама табачной продукции.

Значительная часть наших сограждан (45%) признала, что рекламные материалы производителей табачной продукции в общественном транспорте, торговых точках и кинотеатрах стали встречаться реже. Пятая часть опрошенных не отметила никаких изменений в количестве подобных материалов (22%) и лишь 3% стали чаще встречать рекламу табака. Не обращали внимания на изменение объемов табачной рекламной продукции 30% респондентов.

Две трети россиянин (68%) признают право работников сферы обслуживания на рабочее место без табачного дыма, при этом некурящие респонденты в большей степени поддерживают эту идею (76%), чем те, кто любит подымить (53%). Значительно меньшая доля респондентов (21%)  придерживается мнения, что клиенты «курящих» ресторанов, баров, гостиниц имеют право на полноценный отдых и не должны отказываться от привычки выкурить сигарету-другую.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 7-8  декабря 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Курите ли Вы, и если да, то как часто? (закрытый вопрос, один ответ)
Октябрь 2009 Май 2011 Февраль 2013 Декабрь 2013
Одну пачку в день или больше 21 22 24 19
Несколько сигарет почти каждый день 16 10 14 12
Иногда несколько сигарет в неделю или в месяц 4 2 3 3
Я бросил(а) курить и не курю уже несколько месяцев 8 12 10 12
Я никогда не курил(а) 51 53 48 54
Затрудняюсь ответить 0 1 1 0
Вы лично встречали или не встречали в течение последних двух-трех недель рекламные материалы производителей табака: плакаты, лотки для сдачи, пепельницы с логотипами сигарет и т.п.? Если да, то где именно? (закрытый вопрос, любое число ответов)
Все опрошенные Курящие Некурящие
В больших супермаркетах 6 9 4
В небольших магазинах шаговой доступности 8 12 6
В киосках 7 11 4
В кинотеатрах 1 1 1
В торговых центрах 2 4 2
В общественном транспорте (метро, автобусы и т.д.) 2 3 1
Не встречал 71 62 75
В других местах 2 2 2
Затрудняюсь ответить/не помню/не обращаю внимание 9 6 11
Одни считают, что работники сферы обслуживания имеют право на рабочее место, свободное от табачного дыма, а потому клиенты не должны курить в помещении. Другие полагают, что право на полноценный отдых клиентов в «курящих» ресторанах, барах, гостиницах важнее и они не должны отказываться от курения. А с каким мнением согласны вы? (закрытый вопрос, один ответ)
Все опрошенные Курящие Некурящие
Скорее с первым, право сотрудников сферы обслуживания на рабочее место без табачного дыма важнее 68 53 76
Скорее со вторым, право на полноценный отдых курящих людей в заведениях сферы обслуживания важнее 21 34 13
Другое 2 3 2
Затрудняюсь ответить 9 10 9

Источник: еженедельный опрос «Омнибус ВЦИОМ»

Body care