фас на страже.конфоп не все равно

 

 

Подготовленная компанией News Outdoor и агентством ADV и размещенная на улицах городов России социальная реклама против табака  "Все равно?" была заблокирована ФАС РФ.


Не стоит скрывать, что эта реклама вызвала сильный резонанс в  обществе. Для многих российских граждан стала шокирующей информация о том, насколько серьезно влияет на детей курение взрослых  и как опасно женское пристрастие к табаку.

Федеральная антимонопольная служба выдала предписание компании, разместившей социальную рекламу, убрать изображение, а по сути, - ПРАВДУ о вреде курения.

Россия стала мировым лидером по распространенности курения среди мужчин и подростков. В  последние годы борьба с курением стала в нашей стране одним их приоритетов законодательных инициатив в области охраны здоровья. Но, увы, ФАС РФ находится вне этой борьбы.  Гламурная реклама сигарет, позиционирующая курение как элемент социального успеха наводнила российские журналы и газеты, а также метрополитен. Именно данный орган государственной власти наделен полномочиями пресекать рекламу сигарет, а также выступать с предложениями законодательных изменений в области регулирования рекламы.

В России нет полного запрета на рекламу табака, зато в России есть позорный рост числа курильщиков среди школьников 15-16 лет, для которых курение - это мода, пропагандируемая через глянец, билборды и кино. По данным ESPAD (2007) в РФ 69% детей данного возраста имеют опыт курения, а 32% - являются заядлыми курильщиками. И одной из причин этого является агрессивная, грамотно построенная, точно нацеленная на наших детей реклама табака.

Борьба с этой табачной модой через обращения в ФАС оказалась безуспешной. В 2009 году КонфОП неоднократно пыталась пресечь размещенную в московском метро рекламу сигарет, выпускаемых компанией Филипп Моррис и БАТ-ЯВА, но не смогла убедить чиновников в своей правоте. Слоган сигарет «Муратти: Драгоценные грани твоего стиля» по мнению ФАС не способствует восприятию курения как элемента социально успеха. Точно так же ранее не вызвал сомнений ФАС слоган БАТ-ЯВА «Для настоящих мужчин»,  фоном для которого служил «смелый матадор».

Достоверная, привлекающая внимание, социальная антитабачная реклама должна содействовать тому, чтобы российские граждане задумались о последствиях курения, как для курильщиков, так и для тех, кто находится рядом с ними, особенно для детей. Общественная дискуссия об акции «Все равно?» свидетельствует о том, что постные антитабачные предупреждения в духе надписи «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья» давно кже не работают, и внимание к этой проблеме может привлечь только ПРАВДА, какой бы жесткой она ни была

Социальная акция «Все равно?» была пресечена ФАС быстро и эффективно Мы все стали свидетелями того, как орган государственной власти сработал в угоду табачным компаниям, которым лишний шум о вреде курения не нужен. Ведь если люди об этом задумаются, они могут отказаться от сигарет, а это  неминуемо приведет к снижению нормы прибыли табачной отрасли.

 

 

Дмитрий Янин, председатель Правления Конфедерации обществ потребителей,

член Общественно-консультативного совета при ФАС России

 

 

Body care