Технология

Электронная сигарета была разработана в Китае  в 2004 г. В настоящее время курильщикам предлагаются на выбор разные виды данного продукта, в зависимости от используемой технологии. Один вид электронных сигарет снабжен ультразвуковым распылителем никотиновой жидкости, сдобренной табачным ароматизатором. Действие другого основано на  генерации холодного пара: пар выделяется из ароматизированной жидкости, заправленной в картриджи. Картриджи в зависимости от содержания никотина бывают следующих видов: крепкий, средний, легкий, безникотиновый. Типичная электронная сигарета сделана из нержавеющей стали, имеют камеру для хранения жидкого никотина в различных концентрациях, перезаряжаемую батарейку.

вред от электронных сигарет

Внешне электронная копия похожа на настоящую сигарету. Использование электронной сигареты имитирует процесс курения: курильщик затягиваются ею, как и настоящей сигаретой, но не зажигая ее и не выпуская дыма после затягивания. Вместо дыма она генерирует мелкодисперсную подогретую аэрозоль, которая и поступает в легкие.

По утверждениям производителей, электронная сигарета позволяет контролировать как физическую (картриджи с разным содержанием никотина), так и психологическую (воспроизведение ритуала курения) зависимость.  Особую привлекательность электронным сигаретам добавляет существующее на сегодняшний день множество разнообразных ароматов для них,  например: мята, вишня, яблоко, лимон, ваниль, кофе и др.

 

Бездоказательные заявления

 

Многие розничные продавцы данного продукта продвигают его в качестве инновационного способа бросить курить. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рассматривает их в качестве обоснованного лечения для курильщиков, желающих избавиться от губительной привычки.

В сентябре 2008 г. ВОЗ выпустила официальное заявление «Продавцы электронных сигарет должны прекратить делать бездоказательные заявления об их лечебном эффекте». По словам представителей ВОЗ, их организация не может считать электронные сигареты доказанным средством никотинозамещающей терапии, так как не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия.

 

 

«Если продавцы электронных сигарет хотят помочь курильщикам отказаться от этой вредной привычки, то им следует провести клинические исследования и анализ токсичности, действуя в надлежащих регламентационных рамках»? – сказал и.о. директора Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости Дуглас Беттчер? – «Пока они этого не сделают, ВОЗ не может рассматривать электронную сигарету в качестве (надлежащего) средства никотинозамещающей терапии и, безусловно, не может допустить ложные утверждения о том, что она одобрила это изделие. ВОЗ одобряет лишь те никотинозамещающие терапии, безопасность и эффективность которых была доказана»[1].

Также представители ВОЗ потребовали от продавцов данного товара незамедлительно убрать с веб-сайтов и из других информационных материалов любые утверждения о том, что Всемирная организация здравоохранения якобы рассматривает электронные сигареты в качестве безопасного и эффективного средства, облегчающего прекращение курения[2].

У потребителей электронных сигарет должно быть ясное понимание того, что этот продукт содержит никотин и способствует поддержанию никотиновой зависимости, вызванной курением табака. В отличие от любых других, разрешенных  к применению никотинсодержащих препаратов для заместительной терапии,  при «курении» электронных сигарет никотин не всасывается через венозную сеть (как при использовании пластырей, пастилок и т.п., когда поступление его в организм происходит постепенно и находится под контролем), а вдыхается в легкие, быстро проникает в артериальную сеть и оказывает быстрое и сильное воздействие на головной мозг. Важно, что контролировать всасывание никотина через легкие практически невозможно. Вывод может быть только один: электронные сигареты не могут использоваться для преодоления привычки курить.

Производители и продавцы электронных сигарет подчеркивают в качестве основного преимущества своего продукта по сравнению с обычными сигаретами то, что электронные сигареты безвредны или значительно менее вредны для здоровья, чем их привычные табачные аналоги. Так, на официальном сайте производителей электронных сигарет Gamucci находим: «Gamucci – это более безопасная альтернатива курению, которая предоставляет значительное снижение риска для здоровья по сравнению с традиционным курением»[3].

Более того, в изобретении никотин поставляется в организм в виде мелкодисперсной аэрозоли, которая теоретически всасывается в большей концентрации, чем дым. Не стоит забывать и о том, что разнообразные ароматические соединения, с помощью которых производители добиваются вкусовых ощущений «настоящей сигареты», также не проходили никаких токсикологических тестов[4].

В США сотрудники Администрации по контролю над продуктами питания и лекарствами (FDA) протестировали 19 картриджей двух производителей электронных сигарет. В ходе исследования были установлены многочисленные несоответствия между реальными показателями содержания вредных веществ и указанной производителем информацией. За исключением одного, все картриджи, реализуемые как безникотиновые, на самом деле содержали никотин. Количество никотина в различных группах картриджей (с высоким, средним и низким его содержанием) отличалось независимо от принадлежности к указанной производителем группе[5].

Администрации по контролю над продуктами питания и лекарствами запретила импорт электронных сигарет в США, т.к. химический анализ показал канцерогенность находящихся в них веществ. FDA аргументировала свое решение данными лабораторных исследований, показавшими наличие в электронных сигаретах канцерогенов и вредных химических веществ, таких как диэтиленгликоль (вещество, используемое в антифризах) [6].

Датская медицинская ассоциация (ДМА) также запретила продажу в стране электронных бездымных сигарет. Как установили эксперты этой организации, в электронных сигаретах содержатся вредные для здоровья человека примеси, которые отсутствуют в обычных сигаретах. Поскольку ДМА отказалась санкционировать продажу бездымных сигарет, их продажа в Дании считается нелегальной[7].

С ноября 2009 года продажа электронных сигарет запрещена также в Уругвае (специальным указом Президента Республики Уругвай)[8].

 

Электронные сигареты и психологическая зависимость курильщиков

 

Распространяемое продавцами электронных сигарет заявление, будто изобретение постепенно снижает физическую зависимость, не ломая привычки держать сигарету во рту, не выдерживает критики. Электронная сигарета поддерживает у курильщика стереотип поведения, имитируя процесс курения,  с чем связан успокаивающий эффект этого «полезного» продукта. Производители утверждают, что основной их целью является помощь курильщику в отказе от его вредной привычки, а на деле – сохранение тяги к курению, как физиологической, так и психологической. Интерес индустрии заключается исключительно в продвижении своей продукции, чтобы курильщик не бросил курить вовсе, а перешел на электронные сигареты (см., например, один из заголовков на официальном сайте производителей электронных сигарет Gamucci: «Как бросить курить, когда у Gamucci такой изысканный дизайн?»)[9].

Более того, сами же продавцы и производители электронных сигарет подчеркивают, что одним из основных преимуществ их продукции является возможность курить даже в тех местах, где это запрещено. Таким образом, курильщик имеет значительно больше возможностей закурить; логично предположить, что курить в таком случае он будет существенно чаще. В связи с этим заявление о том, что электронные сигареты якобы помогают отказаться от курения, выглядит явно не соответствующим истине.

 

Кому выгодно продвижение электронных сигарет?

 

Проект «Электронная сигарета» давно раскручивается компанией Philip Morris. Анализ ее документации по данной теме (представленной в сети Интернет в Библиотеке наследия (Legacy Library) позволяет заключить, что компания предоставляет информацию об электронных сигаретах представителям СМИ для продвижения этого проекта[10].

В настоящее время производители электронных сигарет активно осваивают и российский рынок. 19 сентября 2009 г. в рамках реализации  проекта Года молодежи "Технология добра" в ТЦ «Европарк» состоялось официальное открытие магазина продаж электронных сигарет. Идея продвижения в России электронной сигареты принадлежит одной из представительниц проекта «Технология добра» Дарье Петренко. С большой помпой электронная сигарета была презентована на Молодежном форуме «Селигер 2009». Более того, Дарья Петренко подарила комплект электронных сигарет лично Владимиру Путину, заявив, что они помогают постепенно отказаться от курения, будучи при этом совершенно безвредными для организма. Петренко попросила премьер-министра передать ее проект Минздравсоцразвития РФ, а также обеспечить информационную поддержку в государственных СМИ.

Каким образом подобный проект мог оказаться в числе перспективных для российского здравоохранения, неясно. В настоящее время розничные продавцы электронных сигарет (преимущественно Интернет-магазины) продолжают распространять лживые утверждения о том, что данный продукт является абсолютно безвредным для организма и помогает бросить курить[11]. Более того, разворачивается кампания по продвижению электронных сигарет. Так, в одном из популярных у девушек российских глянцевых журналов «Marie Claire» курение электронных сигарет упоминалось в статье «100 вещей, которым я научилась в жизни» наряду с действительно   полезными житейскими советами (как научиться читать по диагонали, как долго сохранять свежесть цветов и т. п.)[12].

Представляется необходимым жестко пресекать попытки продавцов дезинформировать покупателей о воздействии электронных сигарет на организм. Более того, необходимо сделать информацию о вреде электронных сигарет доступной для потенциальных потребителей. С учетом того вреда, который электронные сигареты наносят здоровью, наилучшей мерой по предотвращению распространения данного продукта среди населения станет полный запрет на продажу электронных сигарет на территории Российской Федерации.

 


[1] Всемирная организация здравоохранения. 19.09.2008. Продавцы электронных сигарет должны прекратить делать бездоказательные заявления об их лечебном эффекте. http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2008/pr34/ru/index.html

[2] Всемирная организация здравоохранения. 19.09.2008. Продавцы электронных сигарет должны прекратить делать бездоказательные заявления об их лечебном эффекте. http://www.who.int/mediacentre/news/releases
/2008/pr34/ru/index.html

[3] http://www.gamucci.name

[4] См. подробнее: URL: http://ne-kurim.ru/articles/ecigarette/elektronnaja_sigareta_-_opasnoe_zameshhenie/#ixzz0jwTYTYll

[5] Matthew L. Myers. 22.07.2009. FDA Acts to Protect Public Health from Electronic Cigarettes. URL: http://www.tobaccofreekids.org/Script/DisplayPressRelease.php3?Display=1166

[6] Matthew L. Myers. 22.07.2009. FDA Acts to Protect Public Health from Electronic Cigarettes. URL: http://www.tobaccofreekids.org/Script/DisplayPressRelease.php3?Display=1166

[7] В Дании решили, что электронные бездымные сигареты содержат вредные примеси и запретили их продажу 19.10.2008. URL: www.ami-tass.ru.

[8]URL: http://www.presidencia.gub.uy/_web/decretos/2009/11/871.pdf

[9] http://www.gamucci.name

[10] См., например: Letter from Martin, Maria, 08.02.1995. “Media Inquiry for Rainey, Karen” . No 2044408392. URL: http://legacy.library.ucsf.edu/tid/tev24a99/pdf?search=%22electronic%20cigarettes%22. Brown and Williamson Tobacco Research and Development. 22.09.1998. Fax from Michael E. Abhuliman. No 321827875. URL: http://legacy.library.ucsf.edu/tid/mge84a00/pdf?search=%22electronic%20cigarettes%22

[11] См., например: http://www.esmox.ru, http://el-cigar.ru, http://e-cigarette.su, www.beznikotina.ru.

[12] Marie Claire, No 100 (февраль 2010). С. 118.

Body care