В течение одной восьмичасовой смены некурящий работник ресторана вдыхает столько канцерогенных веществ, сколько он получил бы, выкурив пачку сигарет.

По данным конца 1980-х гг. (до введения запрета на курение в барах и ресторанах Калифорнии) у официанток этого американского штата был зафиксирован самый высокий уровень смертности по сравнению со всеми другим профессиональными группами. Распространенность рака легких у них была в 1,5-2 раза, а риск сердечно-сосудистых заболеваний в 10 раз выше, чем у женщин других профессий. (Эти данные учитывали более высокий процент курящих среди официанток ресторанов в Калифорнии).

Подобная зависимость была обнаружена по всему миру (Канада, Норвегия, Дания).

Многочисленные исследования показывают, что условное разделение залов обслуживания на курящие и «некурящие» неэффективно, т.к. средние значения токсичных и канцерогенных веществ (в частности бензопирена) в обеих зонах одинаковые. Дело в том, что уже через час воздух в залах, где курят и где не курят, полностью перемешивается.

Для полного удаления табачного дыма из неизолированных помещений, где разрешено курение, требуется вентиляционное оборудование, способное полностью заменять воздух в помещении каждые 36 секунд (!). Такого потребительского оборудования в мире не производится. Установка же промышленной вентиляции с подобными свойствами сделает пребывание в таких залах совершенно невозможным (не станете же вы обедать в эпицентре урагана), а цену заведений — неприемлемой.

 
На сегодняшний день имеется 26 исследований, данные которых позволяют проанализировать последствия введения запрета на курение в ресторанах, барах и кафе в США, Австралии, Канаде и Германии. В их ходе измерялся объем потребления сигарет работниками «общепита» до и после введения запрета на курение. Результаты говорят сами за себя: интенсивность курения у работников снизилась с 28% до 7%, т.е. работники стали выкуривать в день на 2,4-3,8 сигарет меньше. Это почти 30-процентное снижение интенсивности курения.[1]

  • Мутагенный потенциал вредных веществ в воздухе зон ресторанов и баров, где разрешено курение, превышает потенциал полиуретановых производств в 6-12 раз, а доменных цехов в 4-7 раз.

Также по данным из Калифорнии (1999 год, исследование Университета Калифорнии в Сан Диего по заказу Департамента здравоохранения), среди курильщиков, которые работают в помещениях, свободных от табачного дыма, на треть (31%) больше тех, кто пытался бросить курить за последний год.

Именно из-за такой нисходящей динамики потребления сигарет табачные компании всячески противодействуют введению запретов на курение в общественных местах. Из опубликованных материалов судебных исков государства к табачным компаниям в США известно, что производители табака проплачивали создание различных «ассоциаций» (например, Национального союза курильщиков в США), члены которых на всех углах кричали о том, что запрет на курение в общественных местах катастрофически скажется на ресторанной индустрии.

 

ФАКТЫ

  • 71% курильщиков Калифорнии стали чаще посещать бары после введения запрета или не изменили своим привычкам.
  • Единственная отрасль, которая терпит убытки от введения полного запрета на курение в ресторанах и барах, — это табачная промышленность.

 

  • Курение в барах и ресторанах на начало 2009 года запрещено в Ирландии (с 2004), Италии (с 2005), Шотландии (с 2006), Англии (с 2007), Франции (с 2008), а также, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Северной Ирландии, Литве, Латвии, в 15 штатах США, большей части Канады.

 


[1]

                Effect of smoke-free workplaces on smoking behaviour: systematic review

                Caroline M Fichtenberg, research fellow,  Stanton A Glantz, professor of medicine, Center for Tobacco Control Research and Education, Institute for Health Policy Studies, Cardiovascular Research Institute, University of California, San Francisco; R Borland, S Chapman, N Owen and D Hill, Effects of workplace smoking bans on cigarette consumption; American Journal of Public Health, Vol. 80, Issue 2 178-180, Copyright © 1990 by American Public Health Association; Center for Behavioral Research in Cancer, Anti-Cancer Council of Victoria, Australia.

Body care