В то время как КонфОП доказывает то, что повышение цен на сигареты является самым действенным способом падения спроса на сигареты, а значит снижения заболеваемости и смертности (см. первый выпуск данного Бюллетеня[1]), представители табачной индустрии достают из чулана своего старого друга — аргумент про контрабанду, которая  заполонит якобы свободный от нее  рынок нашей страны. Последний пример такой дискуссии можно было видеть 5 августа этого года в программе «Средний класс» на НТВ (11.00 утра по будням). Видео нашей дискуссии на эту тему с генеральным директором ассоциации Табакпром, объединяющей производителей сигарет,  доступно в Интернете[2]. Аналогичные высказывания содержатся и в интервью руководителей БАТ-Россия и компании Филипп Моррис одному из бизнес-порталов[3].

 

Безакцизные сигареты могут быть как контрафактными, т.е. поддельными сигаретами известных марок, так и контрабандными, т.е. подлинными сигаретами известных марок от легальных производителей, незаконно ввезёнными на территорию рассматриваемой страны. Со слов разных представителей табачной промышленности, доля безакцизных сигарет в России не превышает 1% рынка. Мы вынуждены заметить, что эти данные в десятки раз расходятся с данными серьёзных международных исследовательских центров. Так, по данным Euromonitor International, ведущего мирового источника справочной информации по различным секторам промышленности, безакцизные сигареты, занимали  20% рынка нашей страны в 2008 году[4].

 

Приходится констатировать, что если данные Euromonitor верны, Россия занимает второе место в мире по размеру нелегального рынка, несмотря на беспрецедентно низкие цены на сигареты.

 

Значит, связка низкие цены — мало контрабанды, высокие — много, не работает. Более того, настораживает тот факт, что в число стран с самой высокой долей безакцизных сигарет входят Албания (40-50% рынка), Босния и Герцеговина (35-45%), Македония (30-35%).[5] В то же самое время в странах с высокими ценами на сигареты, например в Японии контрабанда занимает 1,7% рынка. Выходит, что связь существует не между ценами и объёмом нелегального рынка, а между какими-то иными параметрами.

 

Погрузившись в данную тему глубже, мы смогли обнаружить такую зависимость. Контрабанды меньше там, где высокие цены на сигареты сочетаются с: 1) эффективными правоохранительными органами, пресекающими контрабанду и подпольные производства, а также 2) жёсткими, почти разорительными, санкциями к табачным компаниям, сигареты чьего  производства обнаруживаются в больших партиях контрабандных сигарет, а также к ритейлерам, продающим сигареты.

Многочисленные судебные процессы в отношении производителей табачных изделий и их директоров (см. Раздел … и … в настоящем Бюллетене) за последние 20 лет доказали, что в массовом распространении контрабанды активно участвовали сами табачные компании. У нас же никому и в голову не придет проверить, для нужд какого рынка Балтийская табачная фабрика в маленьком Калининграде производит сотни миллионов сигарет китайской марки «Jing Ling», никому в России не известной, но активно продающаяся на подпольных рынках Германии, Польши и странах Балтии.

 

Нужно понимать что ни одного из элементов, который бы сдерживал контрабанду в России нет, от чего цифра в 20% безакцизных сигарет является закономерной. Производство и  продажа сигарет не подлежат лицензированию в России, а начиная с декабря 2009 года отменяется и обязательная сертификация сигарет. Сигареты доступны в таком количестве торговых точек, что уследить за тем что там продается невозможно: по данным одной крупной табачной компании, в 2003 году, каждая пятая пачка сигарет продавалась через киоски, а количество последних табачные компании оценивают в 500 тысяч точек![6]

 

Но страшно не только это. Наша страна, помимо всего прочего, является  производителем миллиардов контрабандных сигарет, регулярно ввозимых на территорию стран ЕС, где цена за пачку сигарет самой популярной ценовой категории  по данным самих же табачных компаний[7] выше российской как минимум в 4 раза, как в Румынии (71 рубль), а как максимум  в Великобритании (260 рублей) и Ирландии (357 рублей), т. е. в 15 и 21 раз выше соответственно. Контрабанда сигарет из России лишает миллиардов долларов доходов Европейские правительства, а также делает сигареты доступными курильщикам в этих странах, которые в иных условиях  бросили бы  курить. Выходит, что наша страна напрямую наносит соседям не только ощутимый экономический ущерб, но несёт болезни и смерть в Европу, которая последовательно в целях защиты здоровья граждан снижает уровень потребления сигарет. Столь масштабный контрабандный бизнес из России, если его не остановить, разрушит основы правоохранительной системы в нашей стране. Очевидно что десятки миллиардов сигарет через границу возят не бабушки, а мощные криминальные группировки. Расстроить их бизнес-планы возможно при условии выравнивания ставок акциза на табак со ставками, действующими в Польше, странах Балтии, Болгарии, Турции, Румынии.

 


[1]          http://www.konfop.ru/pages.php?p=85

[2]          http://www.sklass.ntv.ru/issue/4661/

[3]          http://www.bfm.ru/articles/2009/07/15/kurilshhiki-zatknut-bjudzhetnuju-dyru.html

[4]          Euromonitor International. Illicit Trade. In: Global Report: Tobacco-World, 2008

[5]          World Health Organization, The European Tobacco Control Report 2007, Copenhagen 2007, p. 68

[6]          Презентация компании Imperial Tobacco Plc, http://www.imperial-tobacco.com/files/financial/presentation/270503a/pres_270503a.pdf

[7]          UK Tobacco Manufacturers' Association http://www.the-tma.org.uk/page.aspx?page_id=47

 

Body care