Кальяны: необходимо более жесткое регулирование

Печать
PDF


Во всем мире, особенно среди молодежи, растет потребление табака через кальян, также известный в разных странах как водяная трубка, наргиле, шиша и хука.

Исследовательская группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по регулированию табачных изделий 1 подготовила Консультативную записку, в которой выражена серьезная озабоченность расширением масштабов эпидемии курения кальяна. Эта эпидемия началась на Ближнем Востоке и впоследствии распространилась на другие страны и регионы.

Эксперты ВОЗ выделяют следующие причины распространения курения кальяна в последние годы:

  • появление на рынке подслащенного ароматизированного табака для кальяна;
  • социальная приемлемость благодаря увеличению числа кафе и ресторанов, предлагающих возможность курения кальяна;
  • продвижение курения кальяна в средствах массовой информации и социальных сетях; исключения, сделанные для кальянного табака в антитабачной политике, включая отсутствие предупреждений о вреде курения для здоровья на упаковке, отсутствие запретов на курение кальяна в общественных местах и запретов на продвижение и рекламу;
  • широко распространенные ошибочные представления об относительной безопасности курения кальяна по сравнению с курением сигарет.

Авторы Консультативной записки отмечают, что в кальянном табачном дыме содержится множество токсичных химических веществ, которые могут вызвать различные виды рака и привести к другим краткосрочным и долгосрочным вредным последствиям для здоровья. Это заключение было сделано на основе анализа более чем 150 опубликованных исследований, обзоров и данных Глобального опроса взрослого населения о потреблении табачных изделий (GATS), а также результатов Глобального опроса о потреблении табака среди молодежи (GYTS) за последние 10 лет.

Почему потребление кальянов опасно для здоровья?

  • Кальянный табак содержит никотин и вызывает привыкание.
  • Кальянный табачный дым содержит канцерогенные химические вещества, токсины и большое количество угарного газа от горения табака и угля, проникающие в организм курильщиков.
  • Вторичный дым от кальянов, воздействующий на окружающих, тоже содержит канцерогенные химические вещества, токсины и большое количество угарного газа.
  • Курение кальяна оказывает как краткосрочное вредное воздействие на сердечно-сосудистую и респираторную системы, так и вызывает долгосрочные негативные последствия для здоровья, в том числе рак легких, заболевания пародонта и низкий вес детей при рождении.

Выводы Исследовательской группы ВОЗ по регулированию табачных изделий

  • Правительства должны принимать меры по защите населения от вредных последствий курения кальянов и от воздействия вторичного табачного дыма от кальянов на граждан. Кальянный табак и сами кальяны являются табачными изделиями и должны регулироваться как таковые, в соответствии с РКБТ ВОЗ.
  • Комплексные законы по борьбе с курением не должны разрешать курение кальянов в общественных местах, в том числе в кафе и барах.
  • На упаковках кальянного табака, а также на самих кальянах должны размещаться крупные графические предупреждения о вредных последствиях курения для здоровья; использование вводящих в заблуждение рекламных заявлений о меньшем вреде для здоровья должно быть запрещено.
  • Все формы рекламы и стимулирования продаж кальянного табака и кальянов, а также спонсорская деятельность производителей таких изделий должны быть запрещены. Правительства должны использовать налоговые и ценовые меры для повышения цен на кальянный табак и кальяны.


В России

В Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Ст. 12), с 1 июня 2014 года введен запрет на курение табака (в том числе табака для кальяна) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Однако, в кафе и ресторанах по-прежнему широко предлагаются кальяны, не содержащие табак и потому разрешенные к использованию. Между тем, использование смесей, с табаком или без него, которое наиболее часто происходит именно через кальяны, сопровождается процессом горения и, соответственно, выделением в окружающий воздух вредных веществ, кроме того, многократно используемый разными людьми кальян является источником распространения инфекционных заболеваний, и этому есть доказательства.

Так, проведенное в 2014 г. в Иране исследование выявило наличие в курительных трубках и мундштуках кальянов, а также в жидкости, используемой в них, коагулазонегативных стафилококков, нейссерии (Neisseria SPP), стрептококков и кишечной палочки.

О бактериологической опасности кальянов свидетельствуют и данные из Казахстана, где по данным проверок на объектах общественного питания и в других местах курения кальяна, проведенных в феврале 2013 года Комитетом государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Казахстан, в смывах кальянных трубок, емкостей кальянов и в используемой в них жидкости были обнаружены кишечная палочка, синегнойная палочка, плесени, дрожжевые грибки, золотистый стафилококк.

Таким образом, использование кальянов (как содержащих табак, так нет) повышает риск выделения в окружающий воздух вредных веществ в результате горения смесей для кальяна, а также создает угрозу распространения инфекционных заболеваний среди потребителей кальянов, что, с учетом невозможности создания в заведениях общественного питания необходимых условий для очистки и стерилизации составляющих кальянов, вызывает серьезную обеспокоенность.

КонфОП считает, что в организациях общественного питания использование приборов (оборудования) для вдыхания дыма, пара или аэрозоля (за исключением ингаляторов с лекарственными средствами), в том числе кальянов, электронных кальянов и электронных систем доставки никотина должно быть запрещено.

___________________________

1 World Health Organization (WHO) Study group on tobacco product regulation. Waterpipe tobacco smoking: health effects, research needs and recommended actions for regulators. 2nd edition. Geneva: WHO; 2015 http://www.who.int/tobacco/publications/prod_regulation/waterpipesecondedition/en/

Body care