На прошлой неделе Минфин РФ озвучил свои предложения по увеличению акцизов на табак. Согласно разработанным в Министерстве поправкам в Налоговый кодекс, предложено в 2011-2013 годах - ежегодно увеличивать акцизы на сигареты примерно на 30%. По плану Минфина, минимальный акциз на пачку сигарет с фильтром (это 95% всех сигарет) с 1 января 2011 года составит - 7,2 рубля. В 2010 году акциз был всего на 2 рубля меньше.

Вокруг данного заявления поднялся большой шум: недовольство табачных компаний, которые беспокоились об увеличении уровня контрабанды сигарет, и о «табачных бунтах», которые, по их мнению, должны будут возникнуть, если у народа отобрать «последнюю радость – сигареты».

 

Возмущались  и курящие граждане, которых беспокоило то, что непомерные цены на сигареты разорят их семейный бюджет.

По нашим расчетам, если планы Минфина будут поддержаны депутатами, то сигареты подорожают всего на два-три рубля, что никак не скажется на снижении уровня курения в России.

В данном контексте, нельзя не обратить внимания на ситуацию с акцизами в соседнем государстве – в Украине. В соответствии с подписанными на этой неделе поправками в Налоговый кодекс Украины, с 1 июля 2010 года - минимальный акциз на сигареты с фильтром составит - 150 гривен за 1000 штук, то есть 12 российских рублей на пачку сигарет, что почти в 2,5 раза выше, чем в России, а с января 2011 года  - 161 гривну за 1000 шт. -  или почти 13 рублей с пачки сигарет. Сравнение не в пользу России.

Интересно, что последние 2 года акциз в Украине вырос в 9 раз, при этом обещанной контрабанды, табачных бунтов, выращивания табака на балконах, о чем так часто заявляют аналитики табачных компаний, не произошло.

 

А произошло следующее:

  1. В 2005 году, в Украине было реализовано - 116 млрд. сигарет, а доходы в бюджет составили - 1,78 млрд. гривен, в то время как в 2009  от 112 млрд. сигарет было получено - 9,06 млрд. гривен (более 1,1 миллиарда долларов) т.е. в  5 раз больше.  Для сравнения: РФ в прошлом году с проданных 400 миллиардов сигарет получила в бюджет лишь 2,6 миллиарда долларов.
  1. В 2009 году производство сигарет упало на 12%, при существенном росте доходов бюджета.

И в России, и в Украине прибыль с продажи сигарет получают 4 транснациональные табачные компании, контролирующие 94% и 97% рынка соответственно. Очевидно, что российский Минфин, по сравнению с украинскими коллегами,  более лоялен к табачной индустрии, предлагая в 2011 году иностранцам платить налогов в 2,5 раза меньше с каждой выкуриваемой в стране пачки. Видимо, это и есть российский путь к модернизации и модель создания более выгодных условий для бизнеса.

Россия занимает 3 место в мире по числу курильщиков, уступая Китаю и Индии, а Украина - 17-ое. Меры, предпринимаемые украинскими властями, дадут позитивный результат не только для бюджета страны, но и для системы здравоохранения, тогда как отсутствие государственной политики в области сокращения потребления табака в РФ приведет к сохранению нас в тройке мировых лидеров среди самых курящих стран.

Body care