Активисты нового молодежного антитабачного движения, которые пока пожелали оставаться неизвестными, 8 июля 2010 года, провели акцию «Белые тапочки для BAT-Ява (British American Tobacco)», по адресу ул.3 Ямского поля дом 9, табачная фабрика BAT-Ява.



Табачная фабрика «BAT-Ява» принадлежит компании «Бритиш Американ Тобакко»
«Бритиш Американ Тобакко» – вторая по величине международная табачная компания, которая выпускает более 300 марок сигарет. Ей принадлежит 49 фабрик по производству сигарет в 41 стране мира.

Исходя из доли этой компании на российском рынке, эта компания ответственна за
80 000 смертей из-за курения в год. Фабрика «BAT-Ява» производит товар, который убивает 220 россиян в день. Таков вклад компании «Бритиш Американ Тобакко» в российскую смертность.

Ежегодно Россия теряет 400 000 граждан из-за курения.
Это порядка 1000 человек в день.

Чтобы напомнить о табачной трагедии мы принесли к фабрике «BAT-Ява» ровно 220 белых тапочек - 220 символов смерти. Мы хотели показать, что за цифрами статистики стоят чьи-то близкие люди, друзья, знакомые - те самые 220 человек, погибающие от курения ежедневно. Именно для них на этой фабрике выпускают смертельный товар – дешевые сигареты, которые можно купить в каждом ларьке.

Наша цель – донести идею, что гражданское общество в нашей стране не может больше оставаться равнодушным к последствиям табачного бизнеса.

Наша цель показать, как наши чиновники продают здоровье своих граждан, как экспортный товар. Ведь 95 % рынка контролируют транснациональные табачные компании, которые "приобрели" льготные условия и отстроили в России "табачную теплицу" для бизнеса.
Где люди, только расходный материал. Даже не сами россияне, а их кожа, легкие, желудок, печень - органы, которые поражает табак. Все это лишь субстрат для извлечения доходов иностранных табачных компаний в России.


Нельзя просто молчать и смотреть на то, как каждый день вас и ваших близких тихо убивают.

Не бойтесь, открыто выступать против табачных компаний и их бизнеса.
Этим вы спасаете чьи-то жизни.

Body care