Министерство финансов РФ предлагает в 2011-2013 годах ежегодно увеличивать акцизы на сигареты примерно на 30 – 40 % . Так в 2011 году акциз составит по расчетам Минфина - 7,2 рублей с пачки (сейчас это 5 рублей)
Предложения Минфина не учитывают интересов российского здравоохранения. Мы занимаем третье место в мире после Китая и Индии по числу курильщиков и  ежегодно от заболеваний   связанных с курением в РФ умирает 350 000 человек.


Россия в лице Минфина - одна из не многих стран в мире,  которая сохраняет для иностранных табачных компаний сверхвыгодный налоговый режим. Предложение Минфина означает, что в год табачные компании заплатят в бюджет России за одного курильщика – 2628 рублей (7,2 рубля с акциз с пачки сигарет, выкуриваемой средним курильщиком  умножаем на 365 дней в году), т. е около 70 евро.

Даже в многолюдном Китае государство не занимается такой благотворительностью по отношению к табачным компаниям. В Румынии, стране беднее нашей -  Минфин более рачительный и заставляет табачные компании платить в бюджет  в год более 500 евро за одного курильщика (1,28 минимальный акциз в ЕС плюс 12 евроцентов  с пачки специальный налог на сигареты умножаем на 365 дней).

Подведем промежуточный итог:

Здоровье курящего россиянина, которого потом нужно будет лечить от заболеваний связанных с курением (онкология, сердечные и легочные заболевания), Минфин оценивает в 2628 рублей в год (см. выше алгоритм расчета) – это то, что платят табачные компании в год в виде табачных акцизов.

А вот здоровье румына оценивается дороже, там  бюджет получает порядка 19 000 рублей в пересчете с евро.

Очевидно, что лечение россиянина обходится гораздо дороже, чем  2628 рублей.Почему Минфин не желает брать эти дополнительные деньги с табачных компаний?

 

Подробнее о Минфине РФ

Body care