На днях Министерство финансов РФ официально отказалось от ежегодного дохода в 700 млрд. табачных рублей, опубликовав на своем сайте проект «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Согласно обнародованным предложениям, Минфин РФ планирует 30-40 % увеличение табачных акцизов в период до 2013-го года. В следующем году акциз будет увеличен на 2,2 рубля и составит 7,2 рубля со стандартной сигаретной пачки. К 2013 году табачный акциз будет увеличен до 11,8 руб. с пачки. Планируемое повышение в 10 раз меньше минимальных европейских ставок.
Решение Минфина РФ об отказе существенно увеличить акцизы на табак дорого обойдется российскому бюджету. В цифрах это составит порядка 700 – 900 млрд. рублей в год.

Помимо прямых денежных потерь, решение оставить сигареты дешевыми повлечет следующие последствия:

1.Увеличить пенсионный возраст мужчин, как это планирует сделать Глава Минфина РФ Алексей Кудрин, не получится.

Ведь средняя продолжительность жизни россиянина является самой низкой Европе и составляет всего 62 года, что на 15 лет меньше, чем в странах Евросоюза. А табакокурение является ключевым фактором, который влияет на такой низкий показатель - 63 % российских мужчин являются курильщиками.

2. Сохранение низких табачных акцизов позволяет табачным компаниям продавать дешевые сигареты, делая их доступными всему российскому населению: детям и подросткам, женщинам и мужчинам.

С фактором низкой цены на табачные изделия связан аномально высокий уровень смертности от болезней, вызываемых курением. В России из-за этого умирает 350-400 тыс. человек в год. Повышение табачных акцизов до минимального европейского уровня позволило бы ежегодно спасать 80 – 100 тыс. жизней.


3.Россия занимает 3 место в мире по уровню табакокурения.

Президент страны Дмитрий Медведев, признал необходимость повышать акцизы на табак (и алкоголь). В своем ежегодном бюджетном послании он заявил о том, что ресурсы бюджетной системы нужно увеличивать, прежде всего, за счет более грамотного налогового администрирования и точечного повышения налогообложения отдельных товаров, таких, например, как табак и алкоголь.

Несмотря на эти очевидные факты и заявления президента страны, Мифин РФ упорно продолжает оберегать иностранный табачный бизнес и его рынок сбыта в России от любых потрясений.

Напомним, что российский бюджет будет ежегодно терять как минимум 700 млрд. рублей, из-за политики налогового благоприятствования табачным компаниям со стороны Минфина РФ.

На главной странице сайта Минфина РФ доступен для скачивания "Проект федерального закона о внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

__________________________________________________________________________________
- 95 % табачного рынка, принадлежат иностранным табачным компаниям, а табак как сельскохозяйственная культура в России не растет.
- Россия является для табачных компаний одним из крупнейших рынков сбыта.

 

Body care