Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на заседании 60-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, что правительство РФ утвердило антитабачную концепцию.
«Мы настраиваем российских граждан на серьёзное, ответственное отношение к своему здоровью, на отказ от вредных привычек. В прошлом году Правительство утвердило Концепцию государственной политики, направленную на снижение употребления алкоголя, а совсем недавно и аналогичную антитабачную концепцию. Россия также ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком и табакокурением, и это действительно большое, знаковое событие. Мы полностью учтём нормы этого международного акта в нашем внутреннем законодательстве», - сказал премьер-министр.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), Дмитрий Янин, комментируя произошедшие, заявил:

«С потреблением табака и вызываемой им смертностью борются уже в течение 10-20 лет в десятках стран. Были опробованы десятки мер, в том числе и самые простые, и именно простые меры оказались самыми эффективными. Все эти меры учтены в Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Приведение российского законодательства в соответствие с принятыми международными нормами позволит спасти как минимум 80 - 100 тыс. россиян в год, умирающих от болезней связанных с курением ».

Международная Конфедерация обществ потребителей (КонфОП) напоминает, что приведение российского законодательства в соответствии с нормами РКБТ ВОЗ потребует от Правительства РФ следующих пяти шагов:

1. Увеличения акцизов на сигареты в несколько раз. Повышение цены на сигареты на 10% (за счёт увеличения акциза) приводит к снижению потребления табачных изделий на 4 - 8%. В данный момент Минфин РФ принял решение об увеличении табачного акциза на 2,2 рубля в следующем году. Очевидно, что эта мера уже устарела по отношению к принятой в России антитабачной концепции. При увеличении табачных акцизов хотя бы до уровня бедных европейских стран, бюджет РФ будет дополнительно получать более 300 миллиардов рублей ежегодно.
2. В нашей стране должен быть введен полный запрет на любую рекламу и продвижение табачных изделий, а также спонсорство табачных компаний. Частичные запреты, как в России, где разрешена реклама сигарет в метро, в газетах, журналах, в местах продаж, позволяют табачным компаниям делать курение привлекательным для подростков и женщин. Спонсорство используется табачными компаниями как механизм коррумпирования чиновников, общественных организаций, СМИ.
3. В России должна быть запрещена  продажа табачных изделий вне крупных магазинов и введено лицензирование на продажу табачных изделий. Данные меры полностью ликвидируют продажи сигарет через киоски, которые на сегодняшний день являются каналом для сбыта нелегальной продукции, а также продажи сигарет несовершеннолетним. Киоски также представляют собой форму рекламы сигарет, провоцируя подростков начать курить, а бросивших курить – возобновить.
4. Следует ожидать полного запрета на курение на рабочих местах и в общественных местах. Рабочие места, свободные от табачного дыма, снижают распространенность курения в стране на 4% в год, а курильщики сокращают потребление на 3 сигареты в день, что, по данным органов здравоохранения, увеличивает продолжительность жизни  на 8-9 месяцев.
5. Пачки сигарет должны будут выпускаться с графическими изображениями последствий курения. Следует сказать, что данный процесс уже запущен - 2 августа на Заседании Рабочей группы ЕврАзЭС по разработке проекта технического регламента «О безопасности табачной продукции» было принято решение о введении новых ужесточающих требований для табачной продукции. Напомним, что после принятия нового технического регламента на табачную продукцию на территориях стран ЕврАзЭС будут действовать следующие правила:

- 50%  сигаретных пачек с двух сторон будет занято картинками-пиктограммами, демонстрирующими последствия курения: рак легких, гангрену, рак нижней губы, выкидыш и т.п. Изображения будут сопровождаться надписями о последствиях курения: «Курение может являться причиной импотенции», «Курение вызывает преждевременное старение кожи», «Курение может вызвать бесплодие» и т.п.

- Будет запрещено использование таких терминов, как «легкие», «мягкие», « с низким содержанием смол» - все, что вводит потребителя табачных изделий в заблуждение, заставляя думать, что подобные сигареты наносят меньший вред здоровью.

Следует отметить, что с каждым годом смертность от табака в нашей стране  растёт, прежде всего, за счет роста доли женщин-курильщиц. Сегодня в РФ курят в 2 раза больше женщин, чем в 1990 году. Если не внедрять меры по снижению потребления табака, предусмотренные РКБТ ВОЗ, уже через 10 лет численность населения трудоспособного возраста сократится на 15 миллионов человек и составит 75 миллионов в 2020 г. Убыль населения в России составляет около 350 тыс. чел, в год (1,7 млн. родившихся против 2,06 млн. смертей).

Body care