Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 1800 респондентов, курильщиков в возрасте 35 – 44 лет  из всех округов страны на предмет их отношения к предупреждающим надписям  о пагубном воздействии курения на здоровье (к примеру, «Курение убивает», «Курение – причина рака лёгких»).

Процесс начался.

 

Большинство курильщиков заявили о том, что вид пачек портит им настроение, заставляет задуматься о последствиях курения. Страдающие табачной зависимостью люди также стараются выбирать пачки без надписей или заклеивать их стикерами.

 

Всего 6 % затруднились дать ответ, но все же заявили о том, что им пока удается находить сигареты любимой марки без надписи или курить сигареты из  старых запасов.

 

Лишь у 1 % курильщиков мрачные надписи вызвали обратную реакцию – они стали курить ещё больше, но мотивация -  «стало интересно прочитать надписи на следующих пачках» заставляет делать выводы о том, что людям необходима  информация о реальных последствиях курения, хоть им и неприятно в этом признаваться.


А 13 % респондентов уже заявили о том, что эти надписи заставили их снизить количество выкуриваемых сигарет.

 

Учитывая тот факт, что в нашей стране курильщиками является больше половины мужского  и треть женского населения, можно рассчитывать, что порядка миллиона человек в нашей стране уже снизили потребление сигарет.

Международный опыт


Стоит отметить, что исследовании портала Superjob.ru  есть похожие данные из других опросов, в ходе которых также выяснялось отношение к предупредительными надписям на пачках сигарет. 
В свое время британский «Дейли Телеграф» и другие авторитетные издания ссылались на исследование некоего ученого Джошима Хансена, проводившего анкетирование (1) среди 39 студентов, которым демонстрировались пачки с предупреждениями, и некоторым молодым людям захотелось курить еще больше вследствие этого. Исследование было опубликовано в журнале «Экспериментальная социальная психология», некоторые сотрудники которого в свое время получали гранты от табачных компаний. 
Несмотря на существование различных исследований, предупредительные надписи на пачках сигарет  и картинки с демонстрацией реального вреда курения (рака горла, рака легких и проч.) печатаются в большинстве развитых стран мира. А проведенные сравнительные исследования показывают, что уровень курения существенно снизился, благодаря информированности курильщиков о реальных последствиях курения.

Так, например, 60% канадских курильщиков, 36% австралийцев, 34% американцев и 36% британцев продемонстрировали высокий уровень осведомленности о последствиях курения – раковых и сердечно-сосудистых заболеваниях, а также о реальном составе табачного дыма, который содержит мышьяк и цианид. Сигаретную упаковку в качестве источника информации о вреде курения сочли эффективной 84% канадцев , 69% австралийцев, 56%  американцев и 47% британцев.

Появление на пачках сигарет картинок с демонстрацией последствий потребления табака ощутимо повлияло на восприятие курения самих курильщиков: так, в Бразилии 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

Анализ мирового опыта разработки и введения предупреждений на упаковках табачных изделий показывает, что это эффективный способ информирования курильщиков о рисках и последствиях потребления табака. Ведь в среднем, курильщик, выкуривающий пачку сигарет в день видит предупреждение об опасности порядка 7000 раз в год (! ). Эти данные были озвучены еще в 2008 году в докладе Всемирной организации здравоохранения, посвященному проблеме табачной эпидемии.

 

В заключение следует добавить, что также в  2008 году, при поддержке региональных обществ потребителей, КонфОП провела опрос 400 человек в Москве и Перми, выясняя их отношение к мерам по борьбе с табаком, в том числе к различному роду предупреждениям на пачках сигарет о вредном влиянии курения. Прежде всего, обратил на себя внимание тот факт, что абсолютное большинство респондентов отметили рост курения в России за последние 10 лет среди молодежи (91,8% опрошенных) и женщин (91,5% опрошенных).

 

Оценка эффективности предупреждений о вреде курения на пачках сигарет была различной, в зависимости от вида предупреждения. Примечательно также то, что большая часть опрошенных (59,1%) полагали, что крупные цветные фотоизображения на пачках, демонстрирующие реальные последствия курения будут способствовать сокращению курения.
Необходимо также отметить, что большинство респондентов уже 2008 году высказались за то, что российским властям необходимо принять решение о введении цветных предупредительных фотоизображений на пачках, таковых оказалось - 72,7%.

 

__________________________________________________

(1) Hansen, J., Winzeler, S., & Topolinski, S. (2010). When the death makes you smoke: A terror management perspective on the effectiveness of cigarette on-pack warnings. Journal of Experimental Social Psychology, 46 (1), 226-228 DOI:

(2) World Health Organization
Report on the global Tobacco epidemic, 2008: The MPOWER package.

 

Body care