Канада является мировым лидером в области борьбы по снижению табакокурения. Курение и смертность от табака  сократились, а продажи сигарет упали на 30%, и впервые за последнее десятилетие произошло снижение темпов роста курения среди молодежи.

 

Эффективная работа Антитабачной Стратегии.

 

В стране успешно действует Федеральная стратегия по борьбе против табака, которая показывает гораздо больший прогресс, чем ожидалось. Благодаря эффективному выполнению норм Стратегии, ее срок  был сокращен (ранее планировалось выполнение в течение 10 лет). Министерство здравоохранения Канады установило новые цели и задачи на более короткий период времени (с 1 апреля 2007 года по 31 марта, 2011 г.)

 


В Канаде курит всего 18 % населения (1) и основной целью Стратегии стало снижение общей распространенности курения еще на 7% (с 2006 по 2011 год).

 

Стратегия призвана реализовать также и другие задачи, такие как:

- Сокращение распространенности курения среди канадской молодежи 15 -17 лет на  9% - 15%.

- Увеличение числа бросивших курить на 1,5 млн. человек.

- Сокращение уровня пассивного курения на 8 % .

- Повышение уровня знаний среди молодого поколения о реальном вреде табака.

- Содействие глобальной реализации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

- Мониторинг контрабанды табака и обеспечение более эффективного контроля за незаконным оборотом табака.

 

Сама Стратегия призвана защитить от курения канадцев всех возрастов, особенно подрастающее поколение.

 

Министерство здравоохранения Канады также внесло существенные изменения в закон по контролю оборота табака.

 

Согласно данному закону, запрещено продавать все ароматизированные сигареты, сигары и прочие изделия из табака (со сладким вкусом, с ароматом ванили, шоколада и т.д.) Также нельзя реализовывать сигареты  в упаковке меньше, чем 20 единиц в розницу и беспошлинно.

 

Следует отметить, что Министерство здравоохранения Канады активно контролирует соблюдение антитабачного законодательства на всех уровнях -  производителей, дистрибьюторов, импортеров и розничных торговцев. В стране действует институт инспекторов здравоохранения, которые наделены полномочиями принимать соответствующие меры при нарушении закона:  выносить предупреждения или передавать дела в суд.

 

Контрабанда.

 

Контрабандные сигареты являются проблемой всего в двух штатах - Онтарио и Квебек, там, где находятся резервации аборигенов. Дело в том, что канадское правительство всегда особо относилось к жизни коренных жителей, как бы стараясь загладить вину за колонизацию страны. И законодательство тех провинций, где проживают индейцы, отличается от общего, являясь более мягким касательно требований закона и исполнительных мер.

Виновниками контрабанды часто являются табачные компании, которые способствуют незаконному ввозу сигарет. В частности, третья  по величине табачная компания  Канады - JTI-Макдональд (JTI-MC)  признала себя виновной  в суде провинции Онтарио за пособничество лицам, перевозившим безакцизные сигареты.

 

Снижение уровня курения.

 

Министерство здравоохранения Канады представило данные за 2009 год о снижении уровня курения в стране. «Мониторинг табачного контроля» (CTUMS) является отражением того, как меры, указанные в РКБТ ВОЗ (2) , работают на практике.

За последние 11 лет (1999-2009) CTUMS показывает снижение распространенности курения среди постоянных курильщиков в возрасте от 15 лет и старше - около 10 % за указанный период.

Население Канады  увеличилось на 3,1 миллиона.  Статистика демонстрирует, что число бросивших курить составило 1,3 млн. человек, а тех,кто не пробовал употреблять табак стало больше на 3,4 млн. человек.

__________________________________________________________

(1) Для сравнения В России курят больше 60% мужчин и порядка 30% женщин

(2) Рамочная Конвенция по Борьбе против Табака Всемирной Организации Здравоохранения

Body care