В соответствии с планами Министерства финансов РФ предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, в результате которых акциз на пачку сигарет с фильтром увеличится лишь с 5 до 7,2 рублей в 2011 году. Именно такие ставки были поддержаны в первом чтении депутатами Государственной Думы. Если законопроект будет поддержан в редакции Минфина, в России акцизы на табак останутся на самом низком уровне в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения с учетом паритета покупательской способности, что недопустимо на фоне глобального лидерства нашей страны по распространенности курения.
Такая политика Минфина РФ способствует лишь росту прибыли иностранных табачных компаний контролирующих 94 % рынка сигарет.

Табачная компания «Филипп Моррис» в своем отчете за третий квартал 2010 года рассказала об увеличении поставок в Россию на 2,6 % в 2009-2010 годах.

На фоне ухудшения продаж сигарет в странах Европы, в частности падения поставок табака в страны Евросоюза (- 4,6 %), Россия остается для табачных компаний привлекательным рыночным пространством. Для сравнения: доля поставок компании упала в Чехии на 10 % и в Польше на 7,5 %, из-за существенного увеличения табачного акциза в этих странах, повлекшего рост цен на сигареты и снижение спроса.

В документе для инвесторов также говорится об общем снижении поставок в страны EMEA 1 (3,3 % 2). Падение произошло за счет Турции (- 7,5%) и Украины (- 27 %), где также были существенно увеличены акцизы на табак и табачные изделия. Несмотря на потери в данном регионе, в отчете сообщается, что доходы частично компенсируются за счет роста продаж в России и Африке.

Низкие табачные акцизы, поддерживаемые Минфином РФ, позволяют такой транснациональным табачным компаниям, производить и продавать сигареты в России по низкой цене, делая их доступными для российских детей и подростков. Следует отметить, что подобная маркетинговая стратегия является одной ключевых для данной табачной компании. Еще 1981 году, во внутренних документах «Филипп Моррис» говорилось: «Подросток сегодня - постоянный клиент завтра. Подавляющее большинство курильщиков начинают курить еще в подростковом возрасте. Модели курения подростков особенно важны для «Филипп Моррис»3

Председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин комментирует это так:


«Как показывает опыт повышения акцизов на табак в различных странах, а также данные исследования Всемирного банка, реальное увеличение цены на 10 % приводит к падению спроса на 4 % за счет сокращения потребления. В случае 3-х кратного увеличения минимальной ставки акциза на сигареты - падение рынка сигарет будет на уровне 10%. КонфОП поддерживает поправки в Налоговый кодекс, внесенные депутатами М. Мищенко и С. Марковым, которые в отличие от предложений Минфина России направлены и на пополнение бюджета и на сокращение потребления табака.»

 

Справочно:


- В России потребляется 20 млрд. пачек сигарет ежегодно. Акциз в настоящий момент – 5 рублей с пачки для сигарет с фильтром. Прогноз сбора акцизов на 2010 год – около 100 млрд. рублей (без учета НДС). 
- Минимальная ставка для стран Евросоюза на пачку сигарет – 1,28 Евро (около 50 рублей), в том числе для стран, сопоставимых по уровню жизни с Россией. С 2014 г. планируется повышение минимального акциза ЕС до 1,80 Евро с пачки. 
- В 2008 г. акцизный сбор за год с 1 курильщика в бедных странах Восточной Европы (Болгария, Румыния, Эстония, Латвия, Литва) в среднем 10-15 раз больше, чем в России. В 2010 году разница между налогообложением сопоставимых марок сигарет в РФ и Румынии составляет 12 раз, при разнице в цене в 3 раза.
- В структуре себестоимости сигарет доля налогов в РФ не превышает 40%, в странах ЕС данный показатель — выше 65%.

________________________________________________________________

1 Восточная Европа, Ближний Восток,Африка

2 Данные за третий квартал 2010 года

3 http://www.tobaccofreekids.org/reports/smokescreen/marketingkids.shtml

 

 

Body care