Счетная палата обнаружила большой резерв для пополнения доходов госказны за счет табачной отрасли.  Аудиторы считают, что объявленное Минфином РФ повышение акцизов на сигареты в 2011-2013 годах, не принесет желаемого наполнения бюджета, и, главное, не заставит россиян бросить курить.

 
«Акцизные ставки должны догнать, а еще лучше перегнать европейские. Отрасль от таких ставок не развалится, а вот курящих, кому цена больно ударит по карману, возможно, станет меньше. Согласно исследованиям Всемирного банка, увеличение цены на сигареты на 10 процентов, приводит к снижению их потребления на 4 процента, а смертности  - на 1,5 миллиона человек» - говорится в сообщении.

 

В этой связи, КонфОП проанализировала  последний отчет Еврокомиссии, посвященный поступлениям  от табачных акцизов в странах ЕС. Особое внимание было уделено ситуации в новых странах-участницах Евросоюза1. Экономика многих из них слабее российской, а численность населения, в совокупности, в два раза меньше2.

 

Несмотря на это, табачные компании заплатили в бюджет новых – стран участниц Евросоюза  более 10 млрд. евро только 2009 году. По всем странам Евросоюза поступления от табачных акцизов составили 74 млрд. евро. В России же взнос табачной отрасли в казну был собран в количестве 79,8 млрд. рублей или порядка 2 млрд. евро.3

 

Следует отметить положительную динамику бюджетных поступлений от табачных акцизов в новых странах-участницах ЕС, за последние четыре года, и это несмотря многократное повышение табачное акцизов, которое, по мнению табачных компаний, якобы наоборот приводит к снижению доходов в казну.

 

Напомним, что минимальная акцизная ставка в Еврозоне составляет 1,28 евро (53 рубля) акциза на пачку. В России же сегодня казна получает порядка 0,13 евро (5 рублей) с пачки сигарет и Минфин РФ с 2011 года установил увеличение табачного акциза на 2,2 рубля в 2011 году.

 

Ежегодно растущие поступления от табачных  акцизов по новым  членам ЕС свидетельствуют и о том, что, несмотря на соседство с Россией и Украиной, откуда идет поток контрабандных сигарет, это не наносит существенного ущерба бюджету этих стран.
Европейские показатели также опровергают опасения замминистра финансов Сергея Шаталова,  в отношении бюджетных потерь из-за  контрафакта. Господин Шаталов в свое время  заявлял о том, что «потери бюджетов государств - членов ЕС от недополученных налогов оцениваются в 4,2 миллиарда евро ежегодно».


Дмитрий Янин, председатель Международной конфедерации  обществ потребителей комментирует это так:

"Минфину РФ следует обратить внимание на общемировые тенденции и международный опыт, который характеризуется постоянным ростом налогов на табак. За последние два года более 30 стран существенно увеличили табачные акцизы,  и среди них не только лидеры мировой экономики, но и развивающиеся страны, такие Украина, Румыния, Болгария, Турция и Греция. Министерство должно прекратить оберегать иностранный табачный бизнес 4 и его рынок сбыта в России5"

 

Факты:

 

  


Напомним, что российский бюджет ежегодно теряет как минимум 700 млрд. рублей, из-за политики  налогового благоприятствования табачным компаниям со стороны Минфина РФ.

____________________________________________________

1 Список новых стран-участниц  ЕС: Болгария, Чешская республика, Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Румыния, Словения, Словакия

2  142 млн. человек в России и  61 млн. человек в вышеуказанных странах

Данные Федерального казначейства за 2009 год

4  95 % табачного рынка, принадлежат иностранным табачным компаниям, а табак как сельскохозяйственная культура в России не растет

5 Россия является для табачных компаний одним из крупнейших рынков сбыта

 

 

Body care