JTI и Philip Morris получили своего депутата.

23 марта 2011 г. в число депутатов Госдумы РФ от «Единой России» вошла Надежда Школкина - крупнейший табачный лоббист в нашей стране. Надежда Васильевна получила мандат покинувшего Думу Владимира Маркова.

Надежда Школкина с 2003 года возглавляет Ассоциацию «Совет по вопросам развития табачной промышленности», объединяющий три табачные компании: Japan Tobacco International, Philip Morris и Балтийскую табачную фабрику, которым в совокупности принадлежит 64% российского рынка сигарет. Продукция Балтийской табачной фабрики активно поставляется в ЕС в виде контрабанды с территории самой фабрики.1
Председатель правления Международной Конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Дмитрий Янин, оценивает это событие как «попытку табачной индустрии помешать активным усилиям Минздравсоцразвития России в борьбе с табаком, которые предпринимаются в последнее время, в том числе в области изменения законодательства».

«Можно предположить, что факт избрания Надежды Школкиной в парламент является свидетельством заинтересованности какой-то части «Единой России» в привлечении денег иностранных табачных компаний, чьи интересы Школкина официально представляет в России с 2003 года, в предвыборную кампанию», – считает Дмитрий Янин.

 

Помимо семилетней работы на иностранные табачные компании Надежда Школкина до вчерашнего назначения входила в состав Общественной палаты РФ, в том числе в комиссию по социальным вопросам и демографической политике. Странный выбор тех, кто формирует состав данного органа, учитывая влияние табакокурения на демографическую ситуацию в стране.

Первая попытка главы «Совета по вопросам развития табачной промышленности» войти в число депутатов Госдумы РФ 5 созыва была предпринята в марте прошлого года, когда в результате сложных перестановок в региональном списке кандидатов в депутаты от Рязанской области мандат должен был достаться Н. Школкиной.

Тогда общественные организации обратились к Владимиру Путину с открытым письмом, призывая не допустить присутствия табачного лоббиста в качестве депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия».

«Россия не может допустить, чтобы у нас был член Госдумы от иностранного табачного бизнеса – основной угрозы здоровью и благополучию россиян. Подобная практика несовместима с национальными интересами и международными стандартами, в том числе Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Россией. Необходимо принципиально перекрыть доступ табачников к формированию государственной политики и общественного мнения на всех уровнях» - говорилось в этом письме.

Год назад мнение защитников общественного здравоохранения было услышано, и Надежда Школкина не стала депутатом. Однако в преддверии парламентских выборов, в Думу она все-таки попала.

За последние годы Россия вышла на первое место в мире по курению, как взрослых, так и подростков. В стране несмотря на то, что с момента подписания конвенции по борьбе с табаком прошло уже 3 года, не принята ни одна из мер, направленных на снижение курения. Присутствие в Думе табачных лоббистов не только дискредитирует политическую систему России, но и угрожает ростом человеческих потерь от табакокурения.

 

 


1 http://www.konfop.ru/pdfs/bulletin2.pdf

Body care