Жительницы Великобритании и США, родившиеся примерно в 1940-х годах, стали первым поколением, которое отличается высоким уровнем курения в течение своей взрослой жизни. Таким образом, такой уникальный опыт только позволяет в 21 веке непосредственно наблюдать все последствия длительного курения, своевременного прекращения его, оценить влияние курения и отказа от сигареты на преждевременную смертность среди женщин.

В исследовании Университета Оксфорда, опубликованном в журнале "The Lancet", с 1996 по 2001 год была проведена оценка состояния здоровья, отношения к курению у 1,32 млн. женщин в Великобритании в возрасте от 52 до 60 лет. 20% участниц исследования были курильщицами на момент исследования, 28% - бросили курить, а 52% женщин не курили никогда.

Повторные исследования этой же группы были проведены через 3 и 8 лет. В группе женщин, бросивших курить до достижения 55 лет, особое внимание уделялось возрасту избавления от вредной привычки. Результаты исследования поражают воображение: две трети курильщиц умирают от болезней, обусловленных курением - рака лёгкого, хронических заболеваний лёгких, болезней сердца и инсульта.

Оказалось, что ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ КУРЯЩИХ ЖЕНЩИН СОКРАЩАЕТСЯ, КАК МИНИМУМ, НА 10 ЛЕТ.

Продолжение курения после наступления 40-летнего возраста значительно усугубляет разрушительное влияние табака. И наоборот: чем раньше бросить курить, тем меньше отрицательных последствий для здоровья. Оказалось, что у бывших курильщиц риск раннего ухода из жизни выше, чем у тех, кто не курил никогда, однако, он в разы ниже, чем у курильщиц. Если бросить курить до 40 лет, риск умереть раньше снижается на 90%, а избавление от сигареты до 30 лет снижает этот риск на 97%.

Это исследование подтверждает национальные демографические показатели 2010 года, согласно которым согласно которым до 80 лет не доживают 53% курящих и 22% некурящих, и курильщики живут на 11 лет меньше, чем некурящие жители Великобритании.

 

The 21st century hazards of smoking and benefits of stopping: a prospective study of one million women in the UK Kirstin Pirie, Richard Peto, Gillian K Reeves, Jane Green, Valerie Beral, for the Million Women Study Collaborators Lancet 2013; 381: 133–41

Body care