Американский журнал профилактической медицины опубликовал результаты исследования по влиянию демонстрации курения в фильмах на начало курения подростков в шести европейских странах1.

Целью исследования было определение воздействия курения в фильмах на начало курения подростков в 6 странах Европы, имеющих свои культурные особенности и разные системы регулирования табака.

В исследование вошли данные о 9987 некурящих подростках в возрасте около 13 лет - учениках 112 государственных школ в Германии, Исландии, Нидерландах, Польше, Великобритании, начиная с 2009-2010 годов и до 2011 года.

Для оценки воздействия курения с экрана на подростков были отслежены 250 самых популярных фильмов в каждой стране. Полученные результаты оценивались с учетом таких факторов как пол, достаток семьи, успеваемость в школе, продолжительность просмотра подростком фильмов на ТВ, личностные особенности, курение в окружении подростков – среди сверстников, родителей, братьев и сестер. Согласно результатам исследования, в течение периода наблюдения приобщились к сигарете 17% подростков. Оценка появления табака на телеэкране показала, что эпизоды курения в популярных кино на ТВ были отмечены 1560 раз.

Оказалось, что просмотр подростком одной тысячи эпизодов появления табака на экране на 13% повышает риск того, что он начнет курить, и эта закономерность достоверно прослеживалась во всех странах, кроме Великобритании. Исследователи сделали вывод: ограничение показа курения на экране является эффективной мерой предотвращения начала курения у подростков.

А что в России? Уместно вспомнить исследование демонстрации курения в популярных молодежных сериалах на российских телеканалах, опубликованное КонфОП в 2012 году. Определение сериалов как популярных было основано на данных рейтинга телесериалов у целевой аудитории 12-24 лет, составленного компанией «TNS Россия» по итогам сентября-октября 2011 года, а также с учетом показателей рейтинга наиболее обсуждаемых сериалов в российской блогосфере по статистике системы Яндекс.Блоги.

Исследование продемонстрировало регулярность показа фактов курения в телесериалах: эпизоды курения были отмечены в 40% просмотренных серий, причем пример употребления сигареты молодой зритель мог видеть практически каждый день, а в половине серий встречался не один, а, как минимум, два эпизода с курением. Зафиксированные эпизоды были ориентированы, главным образом, на молодежь, что также подтверждает статистика – в 55% фрагментов курили молодые люди и только в 29% - персонажи среднего возраста.

Исследования доказывают, что курение с экрана телевизора стимулирует приобщение подростков к табаку, поэтому широкое в настоящее время распространение курения в популярных российских телесериалах необходимо ограничить, чтобы не стимулировать наших детей к началу курения.

В этих целях новый закон ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА запрещает «демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах» с 1 июня 2013. Жаль, что запрет касается только фильмов для детей, а в остальных случаях – курение допускается, если оно «является неотъемлемой частью художественного замысла».

 

1 American Journal of Preventive Medicine Volume 44, Issue 4 , Pages 339-344, April 2013

Body care