27-28 февраля 2014 года в Москве состоялось обсуждение технического регламента «Табачная продукция» на Консультативном совете по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии. На заседании представителями государственных органов России, Казахстана и Беларуси был единогласно одобрен запрет некурительных табачных изделий – насвая, снюса, нюхательного табака и других.

 

 

По словам Джамили Садыковой, члена официальной делегации Казахстана, лидера Национальной Коалиции «За Казахстан свободный от табачного дыма», "Евразийская экономическая комиссия поддержала веские аргументы разработчиков о колоссальном социальном и медицинском вреде населению (рост заболеваемости рака гортани, ротовой и носовой полости и других необратимых последствий для здоровья) при потреблении данной табачной продукции и необходимости введения соответствующего запрета".

Также на заседании рассматривался вопрос о запрете размещения любой дополнительной информации на пачках сигарет, не предусмотренной техрегламентом. Как правило производители табака размещают на упаковке слоганы рекламного и стимулирующего характера, информацию о конкурсах, о сайтах производителей табака, привлекающие внимание изображения цветов, дамских аксессуаров, пищевых продуктов.

Кроме того, в качестве маркетингового хода на пачках размещаются цифры с содержанием никотина, смол и монооксида углерода, ознакомившись с которыми курильщики ошибочно думают, что сигареты с пониженным содержанием этих веществ менее вредны, и переходят на них, вместо полного отказа от курения. Казахстан и Беларусь выступают за запрет дополнительной информации, однако позиция Российской Федерации еще должна быть согласована.

Единогласным решением делегаций трех стран Таможенного союза решено размещать графические предупреждения на передней и задней сторонах в верхней части пачек сигарет, а также запрещено наклеивать акцизные марки на переднюю сторону упаковки табачной продукции.

Табачная индустрия оказывает огромное давление на Евразийскую экономическую комиссию и отдельные страны. Так, на заседании ее позиции яростно отстаивали более 10 представителей табачной индустрии, включая компанию Филип Моррис, Табакпром, Совет по развитию табачной промышленности, а также лоббистских отраслевых союзов. Как заявил Дмитрий Янин, Председатель правления Конфедерации обществ потребителей, "давление оказывается как неформально, так официально через позиции сторон и департамент по предпринимательству ЕЭК.

Сможет ли Евразийская экономическая комиссия противостоять этому, сохранит ли строгие требования к табачной продукции, включая запрет некурительных табачных изделий и размещение правдивых картинок о вреде табака на верхней части пачки, - это и будет лакмусовая бумажка жизнеспособности этой организации". ​

Следующим этапом станет рассмотрение техрегламента, включая спорные вопросы, на Коллегии ЕЭК, где могут быть изменены позиции по этим важным вопросам. ​26 февраля 2014 Европейский парламент одобрил новый вариант европейской директивы по табаку, включающий запрет табачных изделий для орального использования, графические изображения, занимающие 65% передней и задней сторон упаковки, а также запрет размещения пропагандистской информации и цифровых показателей содержания никотина, смол и монооксида углерода.

Body care