Антитабачники рассказали о связях противников рекламной кампании с табачными корпорациями 

Антитабачная организация разместила на своем сайте список деятелей, которые инициировали травлю социальной рекламной серии "Все равно?!" и лоббируют на самом высоком уровне интересы транснациональных табачных компаний.


Вызвавшая жаркие споры социальная реклама "Все равно?!" была яростно раскритикована представителями различных властных структур за применение жесткого визуального ряда в качестве иллюстраций губительного действия табака. Самую острую реакцию вызвали баннеры с изображением младенца, о спину которого тушат сигарету. Их достаточно быстро убрали с улиц столицы, мотивируя это заботой о душевном равновесии граждан. Озаботившаяся больше всех Общественная палата объявила о намерении разработать законопроект о социальной рекламе, который оградит россиян от шокирующих приемов рекламистов. 

Информационный ресурс Международной конфедерации обществ потребителей "Страна без табака" опубликовал данные о тесных связях некоторых активных критиков скандальной "социалки" с табачными корпорациями. В число лоббистов табачников, по версии сайта, входят член рабочей группы Общественной Палаты, директор Автономной некоммерческой организации "Агентства социальной информации" Елена Тополева-Солдунова. Вот одно из множества ее высказываний о кампании "Все равно?!" (цитата с сайта Общественной Палаты): "Мы, члены группы, пришли к выводу, что подобная реклама действительно привлекает к себе внимание, но не достигает той цели, которую ставили перед собой ее заказчики. Можно догадываться, что они хотели заставить людей задуматься о вреде курения, но, судя по многочисленным свидетельствам москвичей, плакаты с младенцем, обожженным окурком, и вскрытой веной вызывают совсем другие эмоции - отвращение, злобу, желание отгородиться от этих изображений и даже их сорвать. Видимо, изготовители продукции просто действовали по западным лекалам".

По информации антитабачников, Тополева-Солдунова имеет опыт руководства и участия в проектах нефинансовой отчетности "БАТ Россия", а также является консультантом "Центра государственных и муниципальных программ", в число основных клиентов которого входит "Дж.Т.И. по Маркетингу и Продажам".

К табачным лоббистам организация причисляет и вице-президента "Медиа-Союза" Елену Зелинскую (цитаты с сайта Общественной Палаты): "Одна из целей которую ставит перед собой наша рабочая группа - укреплять, поддерживать саморегулирование рекламной отрасли, чтобы такие позорные пятна удалять самим, не дожидаюсь постановлений, указаний и особенно возмущения москвичей. <...> ФАС имеет возможность влиять на то, какую рекламу мы смотрим, Прокуратура имеет такую возможность, закон о рекламе тоже очень важно, чтобы еще был какой-то приводной ремень между этим влиянием и гражданским мнением. Так, социальная реклама о вреде курения, в которой окурок был погашен о младенца, показала, что общество было против. <...> Психологи и эксперты определили, что эта реклама просто нарушает права ребенка. Реклама с веной пропагандирует насилие и демонстрирует суицидальные намерения".

Антитабачники указывают, что спонсором и партнером "Медиа-Союза" является компания "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг". А партнером ряда мероприятий информационно-рекламного агентства "Северо-Запад Медиа", гендиректором которого является Зелинская, была компания "БАТ-Россия".

Стоит отметить, что столь серьезная активизация табачных лоббистов (или тех, кого к ним причисляют), уже отмечалась нами. Не так давно мы писали о возможном проходе в Госдуму Надежды Школкиной, исполнительного директора Совета по развитию табачной промышленности (структура, близкая J.T.I. и Philip Morris).

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Body care