Власти Австралии вынудят производителей табачных изделий продавать сигареты в абсолютно одинаковых упаковках независимо от марки. На пачках не будет ни фирменных логотипов, ни красочных изображений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. 
"Новая товарно-знаковая политика для сигарет станет самой жесткой в мире, и табачные компании будут это ненавидеть", - сказал премьер-министр Австралии Кевин Радд. Он отметил, что в Австралии ежегодно от заболеваний, вызванных табакокурением, умирают 15 тыс. человек.

Соответствующее изменение в закон будет представлено в течение 18 месяцев. Также предполагается увеличение налога на сигареты на 25%, или примерно на $2. Ориентировочно пачка из 30 сигарет будет стоить примерно 16,7 австралийских долларов ($15,40).

Табачные компании сразу выступили с критикой в адрес действий правительства Австралии и заявили о намерении бороться за свои права через суд. "Введение новых (одинаковых) упаковок для табачной продукции не позволит потребителям отличить одну марку от другой, это затрагивает значимость нашего бизнеса как коммерческого предприятия, и мы будем бороться за свои права", - сказала представитель табачной компании Imperial Tobacco Australia Кэйти Киох (Cathie Keogh).

Как считают табачники, эта инициатива будет лишь способствовать распространению контрафактной продукции и расширению "черного рынка". Кроме этого, они отмечают, что для того, чтобы как-то выделить свой товар и привлечь покупателей, они будут снижать цены, а это, в свою очередь, будет способствовать росту числа курильщиков.

Ежегодно в Австралии от заболеваний, вызванных табакокурением, умирают 15 тысяч человек.

Россия также начала активную борьбу с курением. В 2010 году вступил в силу новый техрегламент на табачную продукцию. Согласно техрегламенту с июля на все пачки сигарет будут наноситься новые предупреждающие надписи. На смену привычному "Минздрав предупреждает" придут более устрашающие и объемные формулировки в "траурных рамках".

30% лицевой стороны пачки будет занимать надпись "Курение убивает", на обратной стороне не менее 50% площади будет отведено под предупреждения такого рода: "Курение может являться причиной импотенции"; "Курение - причина рака легких", "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение провоцирует выкидыши", "Защитите детей от табачного дыма". Всего разработано 12 формулировок, предусмотрена возможность их периодического изменения и сопровождения рисунками и пиктограммами.

Старое привычное предупреждение Минздрава РФ занимало всего не более 4% площади пачки.

Петербургские депутаты не так давно выступили с новой антитабачной инициативой. Они предложили запретить курение не только в помещениях органов власти, но и на лестницах и в коридорах многоэтажек. Сейчас закон запрещает курить на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3 часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и культуры, помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально оборудованных мест.

В России курят порядка 50–60% совершеннолетнего населения, высок процент курильщиков и среди подростков. По данным Минздравсоцразвития, 17% смертей в России связаны с курением.

 

Источник

Body care