Отстранение представителей табачных компаний от участия в разработке единого технического регламента ЕврАзЭс на сигареты позволит сделать этот документ более объективным и принесет больше пользы здоровью людей, заявила на пресс-конференции, организованной РИА Новости, сопредседатель Российской Антитабачной коалиции, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дарья Халтурина, передает ИА Новости-Казахстан. 
Ответственной за разработку этого документа является Россия. Проект регламента дол-жен быть представлен на рассмотрение интеграционного комитета ЕврАзЭс в четвертом квартале 2010 года. 

"Табачная индустрия навязывает странам ЕврАзЭс противоречащий интересам здоровья технический регламент. В соответствии с этим представляется необходимым полностью исключить участие в подготовке таких документов табачной индустрии, а также обеспечить сотрудничество с ВОЗ, гражданским обществом, СМИ", - сказала Халтурина. 

В состав рабочей группы по разработке техрегламента входят только три страны-участницы ЕврАзЭс - Беларусия, Казахстан и Россия, отмечают в Антитабачной коалиции. "Фактически, состав рабочей группы представлен в основном табачными организациями", - сказала Халтурина. Так, с российской стороны на заседании рабочей группы 5 апреля 2010 года присутствовало "шесть представителей табачных кампаний из десяти членов рабочей группы, в общей сложности, только три из 18-ти членов рабочей группы не были связаны с табачными компаниями", - говорится в материалах коалиции, представленных журналистам в ходе пресс-конференции. 

По мнению Халтуриной, техрегламент, разработанный таким составом участников, будет необъективным и фактически заблокирует использование на пачках сигарет рисунков и пиктограмм, предупреждающих о вреде курения. По данным Антитабачной коалиции, рисунки, на которых изображены пораженные никотином и смолой внутренние органы человека, изображаемые на упаковках сигарет, "эффективно снижают уровень курения в 35 странах мира". 

Некоторые участники рабочей группы, в том числе представитель Минздравсоцразвития России, сразу после апрельского заседания выразили особое мнение по поводу предлагаемого табачными компаниями техрегламента. Они отмечают, что при разработке этого документа "допущено нарушение международного обязательства", предусматривающего проведение политики, "независимой от воздействия коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности". 

В свою очередь, Международная конфедерация общества потребителей (КонфОП) в ходе пресс-конференции объявила о начале акции "350 тысяч смертей", в рамках которой организация планирует собрать более тысячи пар обуви людей, умерших от курения. Именно 350 тысяч человек ежегодно умирает в России от курения. 

Собранная обувь станет частью художественной экспозиции в одном из выставочных залов Москвы. Кроме того, обувь погибших от табака в качестве вещественного доказа-тельства будет предъявлена тем, кто "должен и может остановить табачную эпидемию в России, но ничего для этого не делает", говорится в брошюре КонфОПа. 

В частности, по словам представителя организации Олеси Батог, КонфОП планирует передать эти "доказательства" исполнительному директору ассоциации "Совет по вопросам развития табачной промышленности" Надежде Школкиной, которая также является членом комиссии палаты по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты РФ.

 

Источник

Body care