Британский психиатрический журнал на днях опубликовал данные, свидетельствующие о том, что курение может увеличивать риск депрессии. В исследованиях, которые проводились учеными из Университета Отаго в Новой Зеландии, принимали участие 1000 добровольцев в возрасте 18, 21 и 25 лет. Среди них проводилось анкетирование, целью которого было установить, существует ли связь между курением и симптомами депрессии.


В результате выяснилось, что такая связь есть, и довольно сильная. У курильщиков признаки депрессии встречались более чем в два раза чаще, чем у тех, кто равнодушен к никотину.

Анализ выявил, именно привычка к курению приводит к депрессии, а не наоборот: раньше бытовало распространенное мнение, якобы симптомы депрессии заставляют людей взяться за сигарету.

Один из авторов исследования, профессор Дэвид Фергюссон, говорит: «Вполне возможно, никотин вызывает изменения, приводящие к изменениям активности в головном мозге, что и приводит к повышенному риску депрессии». Вместе с тем ученые не считают свое исследование доказательством того, что курение — причина депрессий. Просто у курильщиков такое состояние встречается чаще, и причины этой зависимости еще предстоит установить.

 

Источник

Body care