Пассивное курение повышает риск заболевания сахарным диабетом. С таким утверждением выступили специалисты мюнхенского Центра имени Гельмгольца по исследованию окружающей среды и здоровья совместно с коллегами из Германского центра изучения диабета в результате многолетнего исследования.


Специалисты обследовали более 1 тыс здоровых людей в возрасте от 55 до 74 лет в период с 1999 по 2001 гг. Точные данные, позволившие сделать конкретный вывод, были получены экспертом Центра имени Гельмгольца Кристой Майзингер, которая прибегла к особому лабораторному методу - глюкозотолерантному тесту /ГТТ/, суть которого заключается в измерении у пациента уровня глюкозы в крови натощак.

Спустя 7 лет ученые повторно обследовали испытуемых на предмет развития у них сахарного диабета. Выяснилось, что у пассивных курильщиков уровень сахара в крови увеличился в два раза, в отличие от людей, которые не подвергались воздействию табачного дыма. Таким образом, ученые нашли взаимосвязь между пассивным курением и риском развития сахарного диабета.

Итогом проделанной работы стала научная статья, опубликованная в журнале European Journal of Epidemiology. Ранее благодаря различным эпидемиологическим исследованиям уже было выявлено, что курение ведет к повышенному риску развития сахарного диабета 2-го типа.

 

Источник

Body care