Маленький мальчик из Индонезии стал настоящей сенсацией после того, как видеоролик с его участием появился на Youtube. Общественность не осталась равнодушной к судьбе ребенка, и теперь двухлетний Арди Ризал, который выкуривает около 40 сигарет в день, пройдет лечение у специалиста.

После того, как отец вместо игрушки вручил своему 18-месячному сыну сигарету, у ребенка выработалась зависимость от табака. Если мальчику отказывали в курении, он устраивал родителям истерики и бился головой об стену. При этом родители ребенка утверждают, что он совершенно здоров. Представитель национальной комиссии по защите прав детей считает иначе. "Мы отвлекли мальчика от сигарет на два часа, развлекая его игрушками. Я уверен, что серьезное лечение поможет ему избавиться от этой ужасной привычки", - заявил он. На следующей неделе здоровьем ребенка займется команда специалистов, включая педиатра и психиатра.

Табачная индустрия проводит агрессивные маркетинговые кампании, нацеливаясь на детей и женщин в развивающихся странах, таких как Индонезия, где законодательство не развито, а люди просто не знают о том, что курение вредно для здоровья. В Индонезии курит около 240 миллионов человек. Среди женщин количество курящих утроилось за последние полтора десятилетия, а среди детей в возрасте 3-15 лет табачная зависимость наблюдается у 3,2%. Согласно информации ВОЗ, каждый год по меньшей мере 400000 индонезийцев умирает от заболеваний, связанных с курением.

 

Источник

Body care