Чилийские женщины - самые курящие в Латинской Америке, тогда как аргентинки занимают второе место. Об этом свидетельствуют данные исследований, обнародованные в связи со Всемирным днем без табака.  В этом году темой дня стал "Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин". Примечательно, что если количество курящих среди женщин с каждым годом растет, то число курящих мужчин в один момент достигло наивысшей точки, а теперь пошло на спад. По мнению экспертов, это связано с тем, что теперь агрессивная рекламная кампания во всем мире направлена именно на женскую часть населения. 

Как выяснили специалисты, в Чили курят 37,4 процента женщин, что ставит эту страну среди первых в мире по количеству курильщиц. Особое внимание и озабоченность медиков вызывает то, что курить начинают в основном в возрасте 12 лет, а некоторые - до 10. В столичном регионе Чили 19 процентов курильщиков составляют учащиеся.

Что же касается соседней Аргентины, здесь, по данным проведенных опросов, курят 28,6 процентов женщин в возрасте от 18 до 64 лет. Девочки-подростки приобретают эту вредную привычку в возрасте 13-15 лет, при этом курящих девочек больше, чем курящих мальчиков: 27,3 и 21,1 процент соответственно. Специалисты подчеркивают, что в стране от болезней, вызванных табакокурением, ежегодно умирают более 11 тысяч женщин. Представительница аргентинского отделения Межамериканского фонда сердца врач Мариана Альдерете подчеркивает: "Курение среди женщин - очень большая проблема на сегодняшний день, но самые серьезные последствия резко почувствуются только через несколько лет, когда результаты от потребления табака и пассивного курения проявятся в повышении смертности и нетрудоспособности среди аргентинских женщин".

Вслед за Всемирной организацией здравоохранения, обвинившей табачную промышленность в беспощадной кампании, направленной на представительниц слабого пола, Альдерете сказала, что производители табачных изделий направляют все усилия на то, чтобы "завоевать рынок среди женщин и детей агрессивной и соблазнительной рекламой, обещающей независимость, эмансипацию, сексуальную привлекательность, стройность, гламур и красоту, чтобы продать продукт, который убивает."

Источник

Body care