По данным Центров по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC), сигареты американского производства содержат больше токсичных веществ, чем сигареты иностранных марок.

В одном из своих исследований ученые сравнивали уровень основных канцерогенных компонентов табака — табако-специфичных нитрозаминов (tobacco-specific nitrosamine, TSNA) в краях зубных пломб у 126 курильщиков из четырех разных стран. Оказалось, что сигареты различаются по содержанию TSNA, а значит и их потребители получают разное количество канцерогенов в процессе курения. Содержание TSNA в моче испытуемых показывало сколько нитрозаминов выводится из организма курильщика.

Состав табака зависит и от производителя, и от того, где были сделаны сигареты. Например, при производстве американских сигарет используется табак «American blend», содержащий более высокие уровни TSNA, чем более светлый табак «Bright» дымовой сушки из Австралии, Канады или Великобритании.

По мнению Денни Макголдрик (Danny McGoldrick), вице-президента по исследованиям международной общественной организации «Кампания «Будущее без сигарет», если FDA примет решение об ограничении уровня TSNA в табачных изделиях, необходимо ввести стандарты, которым должны будут соответствовать сигареты, поступающие на рынок.

Правда, врачи считают, что подобные меры недостаточны для сохранения здоровья нации. «Помимо нитрозаминов, сигареты содержат массу других канцерогенных веществ в своем дыме. Нет никаких разумных причин считать, что ограничения только по уровню TSNA сделает курение более безопасным. Единственный способ снизить заболеваемость раком, одним из факторов которой является курение, является его запрет. Даже намек на создание более безопасных сигарет играет на руку производителям табака. По сути, это тонко завуалированная попытка сохранить уровень продаж табачных изделий на рынке», уверен доктор Норман Эделман (Norman Edelman) из Американской ассоциации лёгочных заболеваний.

Источник

Body care