Информационное агентство «РИА Новости» сообщило о намерениях Министерства финансов РФ в отношении  акцизов на табак.Минфин предлагает в 2011-2013 годах ежегодно увеличивать акцизы на сигареты примерно на 30% за счет роста акцизов, сообщил в среду журналистам статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.«На сигареты предлагаем увеличение порядка 30% в год в течение трех лет», - сказал Шаталов.


Дмитрий Янин, председатель Международной конфедерации  обществ потребителей комментирует это так:

«Печально констатировать тот факт, что «смелые» шаги Минфина никак не могут соответствовать политике существенного повышения табачных акцизов в соответствии Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), ратифицированной Россией еще два года назад». Акцизы на табак в России ниже, чем в странах Евросоюза, Турции, Китае. Например, для наиболее бедных стран ЕС, таких как Румыния и Болгария, минимальная ставка составляет 1,28 евро (50 рублей) акциза на пачку.

В России сегодня казна получает порядка 0,13 евро (5 рублей) с пачки сигарет.

Для сравнения, в соседней Украине - акцизная ставка на табак составляет порядка 0,24 евро (2,30 грн.)

В данной связи акцизная политика Министерства Финансов необъяснима с точки зрения  государственных задач по улучшению демографической ситуации в  нашей стране. Ведь повышение налога с 5  до 7 - 8 рублей не существенно не отразится ни на поступлениях в бюджет, ни на снижении уровня курения в России – стоящей на третьем месте в мире по числу курильщиков.

Факты:

  • Каждый год непринятия мер по ограничению курения  делает ежедневными курильщиками как минимум 130 тыс. новых подростков от 10 до 13 лет;
  • В России лидирует по числу курящих людей и молодежи: более 70 % мужчин [1] и более 30 % подростков 15-16 лет;
  • Каждый день от болезней, связанных с табаком,  в России умирает от 900 до 1100 человек. При этом среди мужчин основного трудоспособного возраста от 35 до 54 лет отмечается самый высокий уровень смертности: около 40% смертей в этой группе связаны с курением;
  • Сегодня в РФ курят в 2 раза больше женщин, чем в 1990 году;
  • Во время беременности более 40 % курящих россиянок продолжают курить.


Аналитический релиз  «Эффективность трехкратного повышения акцизов на табак».

 

В 2009 году сборы акцизов на табачные изделия по данным  Федерального казначейства составили 79,8 миллиардов рублей (78,26 миллиарда рублей составили акцизы от табачной продукции, произведенной в РФ).

В 2008 году по данным, полученным Росстатом в ходе выборочного обследования домохозяйств -  доля расходов на табачные изделия в бюджете домохозяйства составила 0,7% от всех расходов, что является несущественным и свидетельствует о высоком потенциале для повышения налога при очевидном позитивном влиянии на общественное здравоохранение.

В случае 3-х кратного увеличения минимальной ставки акциза на сигареты с фильтром в 2011 году до уровня 15 рублей (или 750 рублей на 1000 шт.), доходы бюджета от акциза составят не менее 270 миллиардов рублей, т.е. увеличатся на 170 миллиардов рублей по сравнению с прогнозом поступлений на 2010 год.

Средняя цена пачки, производимых в РФ сигарет составляет 20 рублей. В случае увеличения ставки - дополнительная налоговая нагрузка (акциз + НДС) составит 11,8 рублей на пачку сигарет. Маловероятно, чтобы значительно увеличились другие компоненты потребительских цен на сигареты, поскольку в настоящее время в России норма прибыли производителей сигарет исключительно высока в сравнении с другими странами, и они, скорее всего, пойдут на ее сокращение, чем на сокращение рынка, неминуемое вследствие роста цен.

Таким образом, средняя цена пачки в России составит около 32 рублей, т.е. рост номинальных цен на сигареты составит 60%, а рост реальных цен (с учетом инфляции) около 50%.

 

Итоговое заключение:

Курение – ведущая причина смерти в мире, которую можно предотвратить реального увеличения табачных акцизов.

На фоне российской демографической катастрофы, действия Министерства финансов РФ в отношении политики табачного налогового регулирования противоречат здравому смыслу.

 


[1] По данным Всемирной  Организации здравоохранения

Body care