Хроническая обструктивная болезнь легких, или болезнь курильщиков. Длительный период протекает скрытно, без видимых проявлений. Чтобы ее выявить на ранних стадиях, необходимо ежегодно проходить профилактическое обследование: делать флюорографию и спирометрию. Пациент проходит первичное обследование на двух основных аппаратах: первый — анализатор углекислого газа выдыхаемого воздуха, второй, спирометр — для определения функционального состояния легких. Комментирует врач-пульмонолог доктор медицинских наук Галина Сахарова: «Угарный газ в огромном количестве находится в табачном дыме, и курильщик, сам того не понимая, добровольно дышит этим угарным газом. От этого газа люди умирают в пожарах, задыхаются, не получив даже ни одного ожога. Фактически это отравляющее вещество. Дальше мы исследуем функциональное состояние легких и функциональное состояние сосудов. Мы получаем удручающие результаты, потому что сегодня приходят молодые люди в возрасте от 22 до 32 лет, и практически у каждого очень высокое содержание угарного газа».

Курильщику кажется, что он абсолютно здоров. Он не замечает одышки, у него нет сильного кашля, переходящего в удушье. Но результаты спирометрического обследования уже показывают серьезные отклонения от нормы. «Бронхи сужены, их проходимость нарушена, легочная ткань тоже начинает изменяться, и легкие перестают выполнять свою функцию по передаче в кровь кислорода, — продолжает Галина Сахарова. — Соответственно, в организме начинает развиваться гипоксия, то есть недостаток кислорода и избыток углекислого газа. Нарушается физиология, и в конце концов человек теряет возможность выполнять даже элементарную физическую нагрузку. Чтобы зашнуровать ботинки, ему приходится прилагать колоссальные усилия».

Около 50% пациентов с хронической болезнью легких страдают сопутствующим заболеванием сердечно-сосудистой системы. Чтобы предупредить подобные осложнения, кроме спирометрии необходимо проходить полное медицинское обследование, включая ультразвуковое исследование сердца. «Молодые люди уже имеют признаки развития серьезных заболеваний. Организм находится постоянно в гипоксическом состоянии. Если человек выкуривает 20−30 сигарет в день, то 20−30 раз он погружает свой организм в еще более глубокую гипоксию. Периодически ХОБЛ обостряется, присоединяются либо пневмония, либо тяжелый бронхит. Человек становится инвалидом в достаточно молодом возрасте, где-то после 55−60 лет. Пассивное курение так же вредно, как и активное. Научными фактами подтверждено, что риск развития многих заболеваний, и бронхиальной астмы, и даже инфаркта миокарда, рака легкого, повышается у людей, которые подвергаются ежедневному пассивному курению», — говорит Галина Сахарова.

 

Источник

Body care