Как передает ИА «Интерфакс», президент РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании по Бюджетному посланию, что ресурсы бюджетной системы нужно увеличивать, прежде всего, за счет более грамотного налогового администрирования и точечного повышения налогообложения отдельных товаров, таких, например, как табак и алкоголь.

 

По данным разных источников, в РФ потребление табака обуславливает от 350000 до 450000 смертей в год (не менее 0,2% населения страны). Одобренная главой государства мера позволила бы сократить дефицит бюджета и улучшить демографическую ситуацию в России, поскольку рост акцизов на табачную продукцию является самой эффективной мерой по снижению числа курящих.

 

Политика постоянного роста налогов на табак является общемировой тенденцией. За последние два года более 30 стран существенно увеличили акцизы на табак,  и среди них не только лидеры мировой экономики, но и развивающиеся страны, такие Украина, Румыния, Болгария, Турция и Греция.

 

Экономическая выгода от повышения акцизов на табак очевидна в цифрах. Например, в штате Нью-Йорк (США) политика постоянного увеличения налогов на табак уже сохранила здоровье 77 300 человек, и сэкономила бюджету штата 3,8 млрд. долл. расходов на лечение связанных с курением заболеваний.

 

На сегодня акцизы на табак в России ниже, чем в странах Евросоюза, Турции, Китае. В частности, для наиболее бедных стран ЕС, таких как Румыния и Болгария, минимальная ставка составляет 1,28 евро (50 рублей) акциза за пачку. В России казна получает порядка 0,13 евро (пять рублей) с пачки сигарет. Для сравнения, в соседней Украине акцизная ставка на табак составляет порядка 0,24 евро (2,30 гривны). А в городе Нью-Йорк - 6,86 долл. налога для городских продаж (порядка 211 рублей).

 

В 2009 году сборы от акцизов на табачные изделия в России, по данным Федерального казначейства, составили 79,8 миллиарда рублей. В случае хотя бы трехкратного увеличения минимальной ставки налога на сигареты с фильтром в 2011 году до уровня 15 рублей (или 750 рублей на 1 тысячу штук), доходы бюджета от акциза составят не менее 270 миллиардов рублей.

 

При дальнейшем росте акциза на табак к 2012 году бюджет РФ может дополнительно получать более 300 миллиардов рублей. А повышение акцизов на табачные изделия хотя бы до уровня Болгарии и Румынии может привести к сокращению смертности на 150 тыс. человек в год и росту доходов бюджета на 650 млрд. рублей в год.

 

При поддержке главы государства станет возможным сделать важнейший шаг к здоровью нации и спасти сотни тысяч жизней.

Body care