ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Линде Митчелл (52 года) из Бристоля осталось жить несколько месяцев. Причина – вредная привычка матери, выкуривавшей много лет по 60 сигарет в день.
Никогда не курившая, а лишь дышавшая всю жизнь маминым табачным дымом Линда прикована к инвалидной коляске из-за бронхита и эмфиземы легких, диагностированных у нее еще в детстве. В возрасте 9 лет ее отправили в школу-интернат на пять лет, чтобы она могла получить больше свежего воздуха.


– Я просыпалась и первое, что я чувствовала – это был гнусный запах сигаретного дыма. Меня постоянно тошнило по утрам. Тогда никто не знал, каков негативный эффект курения – это было модно. Когда мама узнала, что со мной, она перестала курить, – вспоминает Линда.

– Если бы я знала, какой ущерб я наношу, я бы никогда не стала курить возле дочери, – говорит ее мать Джун (72).

Сейчас Линда не может самостоятельно одеваться, умываться и даже сделать себе чай. Ее легкие работают на 22%, и поэтому ей приходится принимать до 25 лекарств ежедневно. Она во всем полагается на мужа Сина (52) и дочь Эмми (24). Ее отчим умер от рака легких, а мать-курильщица, вытравившая всю семьи, жива, хоть и больна раком кожи, пишет Daily Mail.

– Я живое доказательство того, что пассивное курение убивает. Легкие формируются до 25 лет, и люди уничтожают своих детей дымом сигарет, – утверждает женщина.


Источник

 

Body care