Американский табачный гигант "Филипп Моррис" фактически эксплуатирует детский труд, используя при производстве сигарет казахстанский табак. Об этом сообщила в среду, 14 июля,  международная правозащитная организация Human Rights Watch на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Казахстан» в Алматы.

По данным этой международной организации, обнародовавшей данные исследования об эксплуатации детского труда под названием «Адский труд», на плантациях в Казахстане работают дети, которых отравляют токсичные табачные листья. Исследование свидетельствует о широком применении принудительного труда несовершеннолетних детей на табачных фермах дочерней компании американского сигаретного гиганта Philip Morris International в Казахстане.

 

Сигареты с казахстанским табаком распространяются на территории бывшего СССР, утверждает Human Rights Watch. В Средней Азии дети из бедных семей часто работают на табачных плантациях для того, чтобы обеспечивать доход для семьи. Табак убивает детей и взрослых. Детский труд неприемлем в принципе и осуждается мировым сообществом, подчеркивают специалисты Human Rights Watch.

Как рассказала старший научный сотрудник отделения HRW по странам Европы и Центральной Азии Джейн Бьюкенен на пресс-конференции, в 2009 году HRW зафиксировала 72 случая использования детского труда на табачных плантациях в Алматинской области, сбором табака занимались дети в возрасте от 10-ти до 17-ти лет.

«Выращивание табака относится к опасным видам работ и является одной из наихудших форм детского труда. Дети до 18 лет не должны допускаться к этой работе», - подчеркнула Дж. Бьюкенен.

Вместе с тем в докладе HRW приводятся факты, когда трудовые мигранты, занятые на сезонных работах на табачных плантациях в Казахстане, становятся жертвами обмана и эксплуатации.

«Зафиксировано 6 случаев принудительного труда. Такие случаи возникают, когда работодатель забирает паспорт трудового мигранта. Система несвоевременной оплаты также вынуждает мигранта оставаться у работодателя, так как в случае попытки бросить работу до конца сезона мигрант рискует потерять все», – заметила Дж. Бьюкенен.

По ее словам, выявлены факты, когда мигранты, работающие на выращивании и сборе табака, не получали зарплату по 8-9 месяцев.

HRW разработала ряд рекомендаций правительству Казахстана в целях наведения порядка в сфере привлечения рабочей силы для работы на табачных плантациях республики.

Если Вас заинтересовала эта информация, мы готовы предоставить комментарии Николая Герасименко, Дмитрия Янина, Людмилы Стебенковой и других спикеров.

Инна Шарапова

phohe/fax: +7 (495) 223 2204
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Body care