Мосгордума не стала дожидаться, когда наконец федеральные власти примут антитабачную концепцию, запрещающую рекламу табака и ограничивающую его продажу. Столичные депутаты намерены запретить рекламу табака на всем на городском транспорте, в том числе в метро, выгнать курильщиков на улицы и поднять до 1 тыс. рублей штрафы за курение в неположенных местах, количество которых существенно вырастет. Впрочем, запретить курение в ресторанах у них пока не получится.

 

28 марта опубликован для общественного обсуждения проект закона Мосгордумы «О защите населения города Москвы от табачного дыма». Документ разрабатывался комиссией Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья совместно с экспертами Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

 

Главный элемент законопроекта— запрещение курения на всех объектах, являющихся собственностью города Москвы, а также в помещениях, арендуемых у города. В первую очередь авторы хотят избавить от табачного дыма социальные объекты— жилые дома, школы и детские сады, больницы и поликлиники, театры, спортивные сооружения, помещения, которые занимают московские госучреждения. Не исключено, что в следующем варианте законопроекта запрет распространится также на все объекты транспортной инфраструктуры— автовокзалы, остановки автобусов и другого наземного транспорта.

 

 

«Кто-то зарабатывает миллионы»

 

Пока же транспорт планируется освободить от рекламы сигарет и торговли ими. Рекламу табака не позволят размещать на любом городском имуществе, а продавать его— в торговых модулях на остановках наземного транспорта, в столичных учреждениях, а также на расстоянии менее чем сто метров от больниц, школ, спортивных организаций и других социальных объектов.

 

«Это странно, что правительство Москвы тратит бюджетные деньги на социальную рекламу против табака, но при этом позволяет своим же предприятиям размещать рекламу табака, как делает метрополитен,— говорит один из разработчиков законопроекта, председатель правления КонфОП Дмитрий Янин.— Кто-то в метрополитене зарабатывает на этом миллионы долларов».

 

В компании «Олимп», которая предоставляет рекламодателям площади в метрополитене, не смогли оперативно оценить долю рекламы табачных изделий в метро. В пресс-службе метрополитена GZT.RU также не смогли оценить поступления от рекламы табака в бюджет организации.

 

Миллионы метродолларов

 

С 2003 года компания «Олимп» размещает рекламу в столичном метрополитене на основании трехстороннего договора, заключенного между Комитетом рекламы г. Москвы, ГУП «Московский метрополитен» и ООО «Олимп». По данным компании, суммы ежегодных отчислений в ГУП постепенно увеличивалась и за 2010 год «Олимп» перечислил в метрополитен 783 млн рублей (вкл. НДС).

 

 

Кроме исчезновения рекламы табака, по бюджету метрополитена ударит и запрет на продажу сигарет в подземных переходах, которые примыкают к станциям метро, предполагает Янин. «Табачные палатки будут перепрофилированы на продажу других, менее опасных товаров,— говорит он.— Но в целом „уйдет“ немного, всего 1–2% точек— в основном подземные переходы метрополитена и остановочные павильоны. Несколько сотен на весь город— это не радикальные сокращения». Остальные киоски с табаком пока трогать не будут— впрочем, количество палаток в Москве в любом случае сокращается.

 

Исключение табака из ассортимента торговых модулей на остановках наземного транспорта снизит оборот остановочных торговых модулей, признал в комментарии GZT.RU глава Гильдии инвесторов остановочных сооружений Владимир Паисов. В то же время, по его словам, сама по себе торговля табаком не является существенным фактором в обороте киосков. «Табак для мелкой розницы— это только косвенный способ привлечь покупателя: человек приходит за сигаретами, а заодно покупает бутылку воды или пакет чипсов. Запрет продажи пива скажется гораздо существеннее, так как оно составляет от 30 до 40% оборота»,— отмечает Паисов.

 

Противиться нововведению хозяева остановочных киосков не будут, но призывают к справедливости. «Если решение будет принято Мосгордумой и не будет дискриминационным по отношению к остановкам, то это может быть полезно обществу»,— говорит Паисов. В то же время он сомневается, что мера сократит потребление табака: «Если запретить продажу на остановках и разрешить в других местах, это просто приведет к перераспределению товарных потоков».

 

Неприступные подъезды

 

Ограничения на курение не значат, что курильщикам в столице будет некуда деться: закон сможет «лишь на 40–50% сократить число мест, где обкуривают москвичей», поясняет GZT.RU Дмитрий Янин. В частности, закон не сможет помешать курению в столичных ресторанах и кафе, которые в большинстве своем расположены либо в собственных зданиях, либо в помещениях, арендуемых у частных собственников.

 

Кроме того, еще не факт, что авторам законопроекта удастся отстоять запрет на курение в подъездах. «Этот момент остается самым сложным пунктом закона: мы не знаем, можно ли ввести этот запрет на уровне городского закона»,— признает Янин. Но тему нужно обсуждать, настаивает он: самое большое количество жалоб поступает именно на курение в подъездах. «Это действительно неуважение прав, и мы надеемся, что в ходе обсуждения найдется правовое решение, как можно обосновать запрет на курение в подъезде,— говорит Янин.— Пока мы его не имеем». Не исключено, что на помощь столичным законодателям придут пожарные. «У нас опять может выдаться жаркое лето, а пожары от курения не нужны никому»,— отмечает эксперт.

 

Авторы документа предлагают оборудовать для курения специальные открытые площадки. «В законе может появиться норма о необходимости оборудовать на улице рядом с „некурящим“ зданием место для курения,— рассказывает Янин.— Оно не должно будет располагаться у входа, кроме того, там должен быть соответствующий знак, чтобы люди, которые еще не бросили, нашли место, где можно покурить».

 

Повод «долбить» участкового

 

Сегодня на федеральном уровне штрафов за курение почти нет, если не считать штраф за курение в поезде в размере 100 рублей, напоминает Янин. «Если закон будет принят, то штраф в Москве будет в районе 1 тыс. рублей,— обещает он.— Для этого потребуется внесение в городской кодекс об административных правонарушениях».

 

«Конечно, найдутся те, кто будет нарушать закон,— парирует Янин скептические отзывы,— зато у хронически больных людей, прежде всего астматиков, появится основание „долбить“ своего участкового».

 

Импотенция власти

 

Многие предложения, озвученные в законопроекте, совпадают с положениями проекта государственной концепции по борьбе с табаком, которую премьер Владимир Путин подписал в сентябре. Законопроект готовился в соответствии с антитабачной концепцией, подтвердил GZT.RU Дмитрий Янин. Однако с момента подписания премьером основополагающего документа прошло уже полгода, и за это время процесс вовсе не сдвинулся, сетует Янин. По его словам, принятие федерального закона блокируется табачными компаниями: «Они заинтересованы в том, чтобы курильщику было комфортно, хотят сохранить обыденность курения».

 

«Московский законопроект был создан ввиду импотенции федеральных органов власти— как законодателей, так и исполнителей,— поясняет Янин.— С момента присоединения России к антитабачной конвенции ВОЗ прошло три года, и за это время ничего не произошло». Депутаты в декабре внесли в Госдуму слабый законопроект, поэтому московские законодатели решили выдвинуть свой, более передовой вариант, говорит Янин.

 

Глава КонфОП надеется, что в столице будет легче отстоять концепцию по борьбе с табаком— хотя бы потому, что документ содержит не радикальные меры вроде запрета на курения в ресторанах. «Законопроект не всеобъемлющий, но это максимум, который позволяет сделать федеральное законодательство субъекту»,— поясняет он.

 

Нужна обратная связь

 

Авторы законопроекта предлагают граждан высылать свои замечания и предложения по проекту можно отправлять через сервис «Обращения в Думу» в адрес депутата Людмилы Стебенковой.

 

 


проект закона Мосгордумы «О защите населения города Москвы от табачного дыма»

 

источник: GZT.RU

Body care