И, конечно же, любители кальяна подвержены тем же рискам, что и курильщики обычных сигарет. Кальян вызывает все тот же рак горла, легких и желудка, и ряд других заболеваний из букета курильщика со стажем. Странно, но большинство курильщиков кальяна воспринимают его как менее вредную альтернативу сигаретам. Что за идиотская вера в «волшебные пузырьки», якобы очищающие смертоносный дым?

 

Да, кальян в кафе и ресторанах нужно запретить. Но давайте не будем рассматривать инициативу депутатов Санкт-Петербурга как первостепенную антитабачную меру. Она может быть лишь частью полного запрета на курение сигарет, кальяна, сигар и других видов табачных изделий во всех закрытых помещениях публичного характера. Такая мера предусмотрена Концепцией по борьбе с табаком, одобренной еще год назад правительством и содержится в законопроекте Минздравсоцразвития «О защите населения от воздействия табачного дыма». Так что питерские депутаты оригинальны лишь в узости подхода: предлагая запретить курение кальяна, они умалчивают о полном отказе всех форм употребления табака в тех же самых кафе и других общественных местах.

 

44 млн человек в России убивают себя сигаретами. Смотреть на эту ситуацию сквозь пальцы при российской системе медицинского обеспечения нельзя. Через 10–15 лет многие из этих курильщиков станут пациентами не самой эффективной сети поликлиник, больниц и онкодиспансеров, финансируемых из наших с вами денег. Государство должно перестать изображать борьбу с курением, которой не было 20 лет, а принимать реальные запретительные меры, касающиеся не только экзотических форм потребления табака.

 

Они очевидны: полный запрет рекламы сигарет и спонсорства со стороны табачных компаний, фотоизображения последствий курения на пачках, установление минимальной цены на сигареты на уровне беднейших стран ЕС, то есть 1,5 евро на пачку. Но против выступают и «Опора России», и РСПП, и Национальный антикоррупционный комитет. А заключения Минфина и Минпромторга на законопроект Минздрава до боли напоминают исходный текст «Бритиш Американ Тобакко». Боюсь представить, что в итоге станут озвучивать протабачные депутаты из «Единой России» (Иван Саввиди, Надежда Школкина, Григорий Кулик), когда законопроект попадет в Думу.

 

Так что, пока Россия остается табачным оазисом на карте мира, где власть безучастно наблюдает за эффективностью маркетинга табачных компаний и одинокими попытками Минздрава исправить ситуацию. Кого-то это радует. А кого-то убивает.

 

Дмитрий Янин.

 

1Центр по контролю заболеваний США (CDC)

Body care