80% россиян поддерживают антитабачные меры, введенные в стране. Такие данные на семинаре-тренинге «Борьба с курением, а не с курильщиками: лучшие мировые практики в борьбе с табачной эпидемией» привел председатель правления Международной конференции обществ потребителей Дмитрий Янин, передает корреспондент портала soyuz.by.

«По итогам проведения социологического опроса, мы выявили высокую поддержку антитабачных мер со стороны населения. Введенные меры способствуют тому, чтобы в общественных местах можно было спокойно дышать, чтобы люди курили меньше, а значит, у них был бы больший шанс бросить вредную привычку», - отметил он.

По его словам, около 90% курильщиков понимают, что они наносят вред своему организму.

Напомним, что в России запрет на курение действует с 1 июня 2013 года.

Согласно Федеральному закону от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение запрещено в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах.

С 1 июня 2014 года в России был введен запрет на курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, платформах, электричках, общежитиях и гостиницах.

Семинар-тренинг «Борьба с курением, а не с курильщиками: лучшие мировые практики в борьбе с табачной эпидемией» прошел 25 апреля в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения Беларуси, Всемирной организации здравоохранения, Белорусского общества защиты потребителей, Международной конфедерации обществ потребителей, российской кампании «Будущее без сигарет», Гражданской инициативы «Болгария без дыма».

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=x2bFobRDeQc&feature=youtu.be

Источник: http://www.soyuz.by
Body care