Как обычно борются с эпидемией? Объявляется жёсткий карантин.

Всех, кто так или иначе имел касательство к заболевшему, изолируют. А что делают с носителями болезни? Их тоже изолируют и тщательно обследуют. Впрочем, на себе я этого пока не ощутил...

 

А ведь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала курение табака самым распространённым заболеванием современности и даже объявила его эпидемией. Наша страна предприняла соответствующие шаги - в 2001 г. был принят Федеральный закон № 87 "Об ограничении курения табака", а в 2008 г. Россия чуть ли не последней присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ, заняв почётное 157-е место. Согласно этой конвенции, мы теперь должны как минимум довести цены на табак до международного стандарта, не разрешать его продажу несовершеннолетним и запретить курение в общественных местах.

Сколько стоит закурить
С несовершеннолетними у нас вроде бы всё в порядке. Наклейки "Мы не продаём сигареты лицам, не достигшим 18 лет" красуются на каждом ларьке, и уж тем более в крупных магазинах. Но проверить, выполняется ли это правило, практически невозможно: к каждому ларьку надзирающего не приставишь. Остаётся надеяться на совесть продавцов.
Идём дальше - к общественным местам. Федеральный закон № 87 объявляет, что курение в общественном транспорте запрещено категорически. Тем не менее в электричках все тамбуры прокурены - хоть топор вешай. На платформах же творится сущая табачная вакханалия. То же самое происходит на остановках московских автобусов и троллейбусов - в самых что ни на есть общественных местах. Ну а что касается ресторанов и кафе...
Входя в ресторан с сигаретой, я уже приготовился быть закованным в кандалы - ещё бы, нарушитель закона! Однако распорядительница была весьма любезной: "Вам в зал для курящих? Это сюда!" Зал для курящих был отгорожен от зала для свободных от никотиновой зависимости примерно двумя метрами... чистого воздуха. Но назвать его чистым у меня бы язык не повернулся.
За разъяснениями обращаюсь в Федерацию рестораторов и отельеров РФ.
- А что вы хотите? - ответила мне юрист этой организации Мария Орлова. - Конечно, мы против курения. Но мы не можем быть против курящих - вот в чём вопрос. Они тоже наши гости, так почему же мы должны лишать их возможности отдохнуть? Выгонять курящих на улицу? Это не метод, тем более в нашем климате. Может быть, во Франции... Хотя французы от такого метода отказались тоже. Думаю, что принятие закона о полном запрете курения в общественных местах, включая рестораны, станет ещё одной мерой, которая только повысит коррупцию. Ведь с проверяющими, как показывает опыт, у нас всегда могут "договориться".
Реклама - двигатель чего?
Однако кроме прямых запретов существуют и другие методы.
- В прошлом году мы провели вполне успешную антитабачную кампанию, - говорит Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. - Видели щиты в метро - мол, лёгкие курильщика подобны губке со смолой? Так вот, по данным ВЦИОМ, на них обратили внимание около 50% любителей табака. И 7% из них бросили курить. Социальная реклама, конечно, может считаться двигателем здорового образа жизни.
Однако, как кажется, кроме страшилок можно было бы запустить в производство примерно такие плакаты и щиты, направленные на пропаганду среди молодёжи: "Куришь? Значит, чмо и придурок!"
Что же говорят табачные компании, которые вроде как должны считаться оппонентами запретительных мер?
- Мы поддерживаем решения властей, касающиеся распространения табачных изделий в России, - говорит Елена Барсукова, управляющий по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям "Филип Моррис ceйлз энд маркетинг". - С 26 июня текущего года предупреждение о вреде курения на пачках будет выглядеть так - на лицевой стороне оно займёт 30% площади, на оборотной - 50%. Кстати, в Евросоюзе на задней стороне пачки подобное предупреждение занимает всего 40%.
Между тем, согласно данным Департамента здравоохранения Москвы, у нас в городе курят около 70% мужчин и около 60% женщин. Эти цифры заставляют серьёзно задуматься.
Наша справка
В 1588 г. житель Вирджинии Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное курение табака как путь к общему оздоровлению организма. Через год он умер от рака. Сейчас предупреждение о вреде табака занимает на каждой пачке сигарет около 5% общей площади, а именно семь слов: "Минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит вашему здоровью".
Впервые надпись "Минздрав предупреждает" появилась на сигаретах в СССР в 1979 г.

 

 


Интернет-опрос "АиФ"
Где вы чаще курите?

* Дома - 20% (288 голосов)
* На улице - 16% (231 голос)
* В курилке на работе - 14% (192 голоса)
* В кафе - 5% (72 голоса)
* Не курю вообще - 44% (624 голоса)

www.aif.ru


Body care