На заседании комиссии Московской городской Думы

по здравоохранению и охране общественного здоровья был обсужден вопрос об ограничении шаговой доступности продажи табачной продукции подросткам и детям.

 

Председатель комиссии Людмила Стебенкова (фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ") напомнила участникам заседания о том, что в соответствии с Федеральным законом "Об ограничении курения табака" на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Однако запрет этот практически не действует.
Это было подтверждено экспериментом, недавно проведенным Конфедерацией обществ защиты потребителей совместно с региональными обществами потребителей: в киосках Москвы, Екатеринбурга и Перми были сделаны анонимные закупки табачных изделий. Сигареты по просьбе взрослых покупали подростки. Результаты проверки оказались неутешительными: в большинстве случаев дети смогли легко приобрести сигареты. Причем Москва оказалась первой и в этом печальном "соревновании": табак был продан подросткам в 90% случаев.
О подобных проверках на заседании рассказали представители других столичных и региональных общественных организаций. Так, по данным екатеринбургской организации "Родительское собрание", проводящей контрольные закупки регулярно, административные взыскания не пугают продавцов. В 58 из 150 киосков, чьи владельцы уже были оштрафованы за продажу табака несовершеннолетним, детям все равно продавали сигареты и спиртное. Ведь продавцы работают за проценты с продаж, поэтому выручка для них более значима, чем страх штрафа.
Как выяснилось, сигареты несовершеннолетним продавались большей частью в киосках, расположенных в шаговой доступности от образовательных учреждений. Получается, что подростку, чтобы купить запрещенный товар, нужно пройти буквально несколько метров от школы.
По мнению участников заседания - а в нем, кроме депутатов МГД, приняли участие представители исполнительной власти столицы, префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, представители Прокуратуры, эксперты общественных организаций, - необходимо запретить продажу сигарет в уличных ларьках: принятие такой меры позволило бы оперативно прекратить массовые продажи сигарет несовершеннолетним. Олег Митволь, имеющий серьезный опыт борьбы с незаконной продажей табака подросткам на территории округа, предложил также депутатам Мосгордумы внести в федеральный парламент законодательную инициативу о введении уголовной ответственности за названное нарушение. Причем, по мнению префекта САО, наказываться должны в первую очередь не продавцы, а владельцы торговой точки.
Комиссия приняла решение обратиться к Мэру Москвы и префектам столичных округов с соответствующим предложением. Члены комиссии поддержали также идею Олега Митволя об ужесточении наказаний за продажу подросткам сигарет.
Вторая часть заседания прошла совместно с комиссией МГД по социальной политике и трудовым отношениям. Депутаты одобрили поправки к проекту закона "Об охране здоровья в городе Москве", принятому во втором чтении 20 января нынешнего года, и приняли решение рекомендовать законопроект к окончательному принятию.

 

 

Московская правда

Body care