Власти китайского мегаполиса Шанхай с 17-миллионным населением развертывают тотальную войну против курильщиков в общественных местах. А какие же "боевые действия" без стойких солдат? Мудрые китайские мандарины подумали и об этом, ведь, письменными запретами ничего не добьешься. Как сообщила газета "Чайна дейли", в мегаполисе идет активный набор добровольцев, которые будут заставлять непокорных курильщиков четко следовать правилам и установлениям о запрете курения в общественных местах, спущенных шанхайскими властями.  20 тыс добровольных борцов с табаком встанут на защиту чистого воздуха в общественных местах мегаполиса. Их набирают из числа студентов, работников ресторанов, охранников и муниципальных служащих. По словам газеты, антитабачные отряды будут действовать в 18 районах и уездах Шанхая, а каждая группа будет состоять из тысячи человек. Требования, предъявляемые к членам отрядов просты и незамысловаты. От них требуется только одно, чтобы они были некурящими или хотя бы "имели привычку" не курить в общественных местах. 

Власти Шанхая, между тем, подходят к делу основательно. В их действиях чувствуется хватка опытного стратега. Добровольцы прежде всего набираются из тех, кто работает в местах, в которых курение категорически запрещено - в школах и больницах. Важное место отводится и работникам ресторанов, поскольку они больше всего контактируют с теми, кто потребляет табак и может нарушить правила. Они первые, кого набирают в добровольцы.

Итак, в Шанхае уже вступило в силу официальное распоряжение о строгом запрете курения в школах, больницах, на стадионах, в магазинах, интернет- кафе, библиотеках, в театрах и музеях. Ресторанам, гостиницам и караоке- барам дано некоторое послабление. Там можно затянуться сигаретой, но только в специально отведенном и изолированном от общего зала месте. В противном случае, - наказание. Посетителю грозит штраф в 50 юаней /чуть больше 7 долларов США/. Хозяин же заведения или администрация столь мизерной суммой не отделаются. Им придется раскошеливаться на 2 тыс или 10 тыс юаней за каждое выявленное нарушение.

Источник: АМИ-ТАСС

Body care