Именно так считают ученые Калифорнийского университета. При исследовании факторов, которые вызывают ухудшение зрения и слепоту, наибольший приоритет был поставлен именно курению. По заявлению ученых, у курящих людей повышается риск развития так называемого увеита.

Вредное влияние на глаза подтверждается также тем, что у курящих людей чаще, чем у других, наблюдается катаракта, а также раньше наблюдается возрастная макулярная дегенерация и другие глазные заболевания.
Руководителем группы ученых стала Ниша Ачарья, которая однозначно заявляет – у курящих людей чаще встречается увеит, то есть воспаление сосудистой оболочки. Оно может наблюдаться в любом отделе глаза, однако, у курящих чаще всего оно развивается в центральной части сетчатки глаза. Вызывается увеит воспалением в кровеносных сосудах, которое вызывается вредными веществами, содержащимися в сигаретном дыме.
Первые признаки увеита, которые можно заметить: помутнение в глазах, их краснота, боль, а также плохая реакция глаз на свет. В тяжелой форме увеит способен переходить в слепоту. Помимо курения увеит может вызываться инфекциями. Однако теперь, когда ученые знают, что к данному заболеванию приводит курение, не исключено, что ими будет обнаружено, что причиной увеита у некоторых пациентов была вовсе не инфекция.

Источник:for-health.ru

Body care