На прошлой неделе суд Флориды распорядился, чтобы табачные гиганты R.J. Reynolds и Philip Morris выплатили вдове курильщика астрономическую сумму в $26,6 млн. Ее супруг долгое время пользовался сигаретами и скончался от рака легких. Война рядовых жертв курения против гигантов отрасли продолжается.

 

С одной стороны сумма компенсации выглядит просто невероятной (особенно с точки зрения россиян). С другой - доходы упомянутых фирм по-прежнему измеряются сотнями миллиардов долларов, и какие-то 26 млн. вряд ли вызовут хоть малейшее шевеления в их бухгалтерских книгах. Здесь дело совсем в другом - уже в который раз суд взыскивает огромные компенсации в пользу жертв курения. Их число в Америке измеряется миллионами. Между тем судебная система здесь основана на прецедентах - если выплатил один раз, придется выплачивать и потом.

Суд присяжных округа Броуорд в Форт Лаудердейле удовлетворил иск Робин Коен, чей муж Натан скончался от рака легких - заболевания, вызванного курением, еще в 1994 году в возрасте 68 лет. Компенсацию по $13,3 млн выплатят в равных долях оба табачных гиганта. Правда, адвокаты компаний уже заявили, что собираются подать апелляции.

Перед нами дальнейшее развитие знаменитого дела Говарда Ингла, который еще в 2000 году сумел добиться через суд Флориды официального признания от табачных компаний того факта, что сигареты вызывают рак легких и другие заболевания. Суд потребовал от гигантов никотиновой отрасли выплатить всем жертвам курения компенсацию в размере $145 млрд (!).

В 2006 суд Флориды выделил из этой суммы компенсации для 700 тысяч местных курильщиков, но постановил, что частные дела жертв табака против корпораций все равно имеют право на существование. За последний год было рассмотрено 13 таких дел, и по 11 достигнута победа. Табачных гигантов в США пытаются прижать с помощью огромных штрафов. Но пока эти компании получают мега-доходы от таких "благодарных" рынков, как Россия и Китай, денег на выплату штрафов у них будет достаточно.


Источник medikforum.ru

Body care