Весна началась со здоровых инициатив. Российские власти приступили к реализации правительственной программы по оздоровлению нации, о которой в начале года говорил президент Дмитрий Медведев. Депутаты Госдумы взялись за переработку закона об ограничении табакокурения: готовится ряд поправок, которые предполагают запрет на курение в общественных местах, повышение акцизов на табачную продукцию, а так же запрет на рекламу сигарет. Депутаты Московской городской думы подготовили обращение к мэру Москвы, Юрию Лужкову, с просьбой исключить из номенклатуры товаров, рекомендованных к продаже в киосках и ларьках, табачную продукцию.


Невыгодные для табачной отрасли начинания вызвали активные действия со стороны табачных лоббистов. 20 марта 2010 года на расширенном политсовете Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» на должность председателя местной областной Думы рекомендовали Аркадия Фомина, действующего депутата Госдумы РФ. Это означало его отказ от депутатских полномочий и освобождение вакантного места для влиятельного табачного лоббиста – Надежды Школкиной, которая является следующим кандидатом в Госдуму по списку «Единой России» в Рязанской области.

 

Г-жа Школкина занимает пост исполнительного директора Совета по вопросам развития табачной промышленности, созданного в России аффилированными компаниями мировых табачных монстров – Джапан Тобакко и Филип Моррис, и, несмотря на это отвечает за вопросы развития гражданского общества и демографическую политику, являясь членом соответствующих комиссий при Общественном Совете РФ.

 

Профессиональный лоббист планировала свое избрание в Государственную Думу, чтобы оказывать противостояние законопроектам, которые невыгодны интернациональным табачным гигантам,например связанных с  гармонизацией российского законодательства  с рамочной Конвенцией ВОЗ по борьбе против табака,ратифицированной Россией около двух лет назад.

 

Школкина не рассчитывала на то, что гражданскому обществу есть дело до печальных цифр статистики, которые свидетельствуют о том, что уровень курения в России один из самых высоких в мире - в нашей стране курит порядка 36 % взрослого населения,1% ВВП России тратится на лечение жертв табакокурения, а заболевания, связанные с курением в нашей стране ответственны за 330-400 тыс. смертей в год[1]. Сама же история, связанная с блокированием избрания Надежды Школкиной в Государственную Думу, является доказательством единства политической и гражданской воли.


Итак, ряд влиятельных общественных организаций обращается с открытым письмом к Владимиру Путину о невозможности избрания Школкиной в Госдуму по спискам кандидатов в депутаты от Рязанской области.[2]


Федеральные и региональные медиа открыто говорят об угрозе исходящей со стороны табачного лоббиста.[3]

 

Депутаты Государственной Думы - Николай Герасименко и Сергей Марков высказываются против проникновения Школкиной в высший законодательный орган России.

 

Глава Роспотребнадзора - Геннадий Онищенко, на круглом столе 10 марта, в пресс-центре РБК дает правдивую характеристику деятельности г-жи Школкиной[4]


Активист Антитабачной коалиции (АТАКА) проводит одиночный пикет, у здания Государственной Думы, призывая не допускать туда попадания табачного лоббиста.[5]


В итоге, политическая воля партии «Единой России» и здоровые инициативы гражданского общества побеждают. Центральная избирательная комиссия на заседании в пятницу, 2 апреля, передает мандат депутата Государственной Думы РФ экс-главе Рособразования - Николаю Булаеву.

 

Депутат Булаев с 4 октября 2007 года по 6 марта 2010 года являлся руководителем Федерального агентства по образованию. В 2007 году он уже избирался депутатом Государственной Думы РФ по спискам партии «Единая Россия». Булаев - доктор педагогических наук и профессор. Имеет правительственные награды: звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», Орден Почёта, Орден Дружбы, Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почётные грамоты правительства РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ.

 

«Единой Россией» было принято справедливое решение поддержать инициативу президента по оздоровлению нации и не допустить лоббиста табачных иностранных компаний - Надежду Школкину в Госдуму РФ, дав возможность заслуженному учителю России - Николаю Булаеву представлять интересы Рязани в высшем законодательном органе страны.

 

 

 

 

 

Body care