В ближайшие три года цены на табак не поднимутся

Печать
PDF

Своеобразный подарок преподнесло наше правительство курильщикам и иностранным производителям табака (в России они владеют 95% рынка): повышения цен на сигареты в ближайшие три года скорее всего не будет. На официальном языке это звучит так: Правительство РФ отказалось от использования ценовых мер для снижения распространенности курения. И предложило, по некоторым оценкам, в 6 раз (!) снизить рост темпов повышения акцизов на табак по сравнению с началом 2015 года.

К чему приведет такое отклонение от «антитабачного курса», взятого нашей страной семь лет назад? Борьба с табакокурением в России больше не нужна? Послушаем мнение экспертов.

 

Цена на курево — вопрос болезненный для многих россиян. Еще совсем недавно законодатели и представители исполнительной власти гордились тем, что именно с подписанием Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком (2008 год) в нашей стране снизились продажи сигарет и появилась надежда на сокращение курения и оздоровление россиян. И на самом деле снизилась даже смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И, что не менее важно, табак из-за более высокой цены стал менее доступным подросткам и детям. В этом наша страна не открыла ничего нового: таким путем и с такими положительными тенденциями идет весь цивилизованный мир, где приняты жесткие меры по ограничению курения и удорожанию сигарет. Многие продвинутые страны уже добились резкого снижения потребления табака и числа курильщиков во многом благодаря повышению цены на сигареты.

Но мы другие... На наших глазах происходит резкий разворот: планируемого повышения акцизов на табак в России в ближайшие три года скорее всего не будет. Буквально под занавес летней сессии в Госдуме прошло второе чтение законопроекта о совершенно мизерном повышении акцизов на период с 2016 по 2018 гг. По сути, их замораживание на три года вперед. А предыстория появления такого законопроекта такова: в начале июля с.г. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел предложенные правительством ставки акцизов на 2016–2018 гг. и рекомендовал их принять во втором чтении. Согласно внесенным в Думу правительственным поправкам, в 2016 году акциз на сигареты с пачки составит 33,6 рубля, в 2017-м — 38,6 рубля, а в 2018-м — 40,54 рубля. Сейчас, как известно, акциз с пачки сигарет в России составляет 25,6 рубля (для сравнения, в небогатых странах ЕС — 1,8 евро с пачки).

Вот как оценивают этот факт наши эксперты.

— Повышение акциза в 2018 году всего на 5% будет означать, по сути, что сигареты станут доступнее, чем сейчас, так как рост цен на них практически остановится, — считает директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, к.б.н Лариса ПОПОВИЧ. — Уже сейчас можно прогнозировать негативное влияние такого решения на смертность и заболеваемость от связанных с курением причин, ведь рассчитывать на снижение спроса на табак в России в этом случае не приходится. На мой взгляд, планируемое повышение акцизов на табачную (да и на алкогольную) продукцию недостаточное, поскольку именно эти продукты являются важнейшими факторами, вызывающими серьезные заболевания россиян. В европейских странах акцизные сборы на табачные изделия в 3–5 раз выше, чем в России, и это дает свои результаты в снижении заболеваемости населения. Этот фактор особенно характерен для молодежи: повышение цен на сигареты на 10% дает почти такое же снижение числа курильщиков и еще большее снижение потребления табака в этой среде. Поэтому важнейшим инструментом заботы о здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, явились бы более радикальные действия правительства и введение более высоких акцизов на табачные изделия и алкоголь. А замораживание роста акцизов на курево кроме всего прочего негативно скажется и на бюджете нашей страны: в казну не поступят планируемые ранее поступления. Но зато иностранным компаниям, контролирующим 95% табачного рынка в России, шаг на уменьшение акцизов, а значит, на удешевление курева и его большей доступности для молодежи, позволит и дальше получать сверхприбыли. Только в 2014 году в нашей стране было произведено более 17,8 миллиарда пачек сигарет.

 

— Согласно расчетам, проведенным специалистами Российской экономической школы, бюджетный потенциал поступлений от акцизов на сигареты мог превысить 900 млрд рублей, тогда как в 2014 году эти доходы составили 318,65 млрд рублей, — комментирует курс Правительства России на снижение акцизов председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий ЯНИН. — На данный уровень доходов бюджета можно было бы выйти в случае выравнивания ставок акциза на сигареты с уровнем беднейших стран ЕС — 1,8 евро с пачки. Дополнительные сотни миллиардов рублей могли бы стать источником покрытия возросших расходов граждан и медицинских организаций из-за роста цен на лекарственные препараты, который начался в этом году. После повышения ставок налога на сигареты и папиросы в ноябре 2014 года доходы бюджета от акцизов в первом квартале 2015 года превысили доходы от акцизов за первый квартал 2014 года более чем на 30 млрд рублей, или на 43%. Теперь же темп роста акцизов замедляется и к 2018 году снизится почти в 6 раз по сравнению с началом 2015 года.

 

 

— «Считаю, такие решения Минфин должен принимать совместно с Минздравом и Роспотребнадзором, ведь именно эти ведомства имеют дело с последствиями распространения дешевых сигарет. Низкие акцизы — это потерянные жизни и упущенная выгода бюджета. Недополученные от акцизов порядка 500 млрд рублей могли бы пойти на социальные нужды, — говорит председатель правления Региональной общественной организация «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии», к.и.н. Дарья ХАЛТУРИНА. — Очевидно, что предложенные правительством низкие ставки налогов на сигареты также не повлекут за собой снижения курения в среде молодежи, так как цена пачки сигарет в 2016 году будет начинаться с мизерной суммы, что обеспечит доступность курева и высокий спрос. Замедление темпов роста акцизов в России нельзя объяснить и риском контрабанды табака из Беларуси и Казахстана, считают наши эксперты, поскольку за последние 5 лет акцизы на табак в этих странах росли. В пересчете на рубли по курсу на 1 января соответствующего года в Казахстане акциз с 2011 года вырос почти в 6 раз, в Беларуси (средний ценовой сегмент) — более чем в 6 раз. И хотя все эти годы акцизы на сигареты в Казахстане и Беларуси оставались ниже, чем в России, доля контрафактных сигарет на нашем рынке ничтожна: колебалась от 0,1% до 2%. И нелегальных поставок табака от соседей не наблюдалось. ...Итак, законопроект о размере акцизов на табак на период с 2016 по 2018 гг. прошел второе чтение в Госдуме. Что покажет третье, окончательное чтение, сейчас трудно судить: «из-за необходимых доработок» законодатели перенесли его на осень этого года.

 

СПРАВКА "МК"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на днях опубликовала свой отчет о глобальной табачной эпидемии, где черным по белому написано: Россия — единственная развитая страна с низкими акцизами. По официальным данным на июнь 2015 года, доля акциза в цене пачки одной из самых популярных в нашей стране марок сигарет составляла всего 38%. Ни в одной другой высокоразвитой стране мира нет столь низких акцизов на табак. ВОЗ рекомендует повысить акциз как минимум до 70% от розничной цены пачки. Именно за счет роста акцизов с 2008 по 2014 гг. сигареты в России стали менее доступны для населения, однако со следующего года эта ситуация может измениться.

 

Александра Зиновьева МК.RU

Body care