Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS) продемонстрировал, что Россия занимает первое место по числу курильщиков в мире. Эти результаты были представлены 9 ноября в Минздравсоцразвития РФ на презентации доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно данным опроса в России курят более 60% мужчин и почти 22% женщин. Всего в России почти 44 миллиона взрослых курильщиков, что составляет почти 40% населения.
Ежегодно от курения умирает до 500 тыс. человек, это составляет 17 % от всех смертей в России1 . Основными потребителями табака в нашей стране составляет трудоспособное население в активном возрасте (19-45 лет) -  70 % мужчин и около 40 % женщин.


«Сигареты в России являются крайне доступными. Россия по этим показателям уступает лишь таким странам, как Бангладеш и Мексика. В России курильщики в среднем курят в день 17 сигарет.» – отметил ведущий эпидемиолог московского офиса ВОЗ, Олег Стороженко.
Следует заметить, что большинство курильщиков выступает за запрет рекламы табака, обладая информацией о том, что  курение приводит к таким тяжелым заболеваниям, как инсульт и рак.

Председатель правления Международной Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин комментирует это так:


«Первенство России -  логичный итог, свидетельствующий о неэффективности государственных мер по борьбе с табаком. Все инициативы успешно блокируются табачными компаниями в Государственной Думе и ключевых ведомствах. Вот, например:


• Минфин РФ активно препятствует существенному повышению акцизов на табак;
• Минсельхоз выступает против публикации картинок-предупреждений о реальных последствиях курения на пачках сигарет;
• Администрация президента считает, что официанты должны получать ударную дозу ядовитых веществ, содержащихся во вторичном табачном дыме, не поддерживая запрет на курение в ресторанах, барах и кафе;
• Минэкономразвития блокирует введение лицензирования.


В России уже в течение двадцати лет искусственно поддерживаются низкие акцизы на табак, что делает сигареты доступнее хлеба.  В  нашей стране действует только частичный запрет на рекламу и ограничено курение в самолетах, в рейсах до 3 часов. Очевидно, что Россия существенно отстает в борьбе с табаком от мирового сообщества,  что  и подтверждает опрос GATS, а также статистика смертности россиян от болезней связанных с курением».

КонфОП считает, что первоочередными шагами по снижению уровня курения в России должны стать:


1. Отстранение нынешнего регулятора от производства сигарет – Министерства сельского хозяйства РФ.
2. Увеличение табачных акцизов с 2011 года до уровня 12 рублей с пачки сигарет.
3. Полный запрет рекламы табака, включая рекламу в метро.

_________________________________________________________

1 данные доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Body care