Об этом председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин рассказал в рамках пресс-ланча, который прошел в ресторане студии Артемия Лебедева. Может быть, после этого армия убитых никотином превратится для чиновников из статистических данных в трагедию современности, выразил надежду Д. Янин.

По его словам, курильщиков в России сегодня в абсолютном выражении меньше, чем в Китае и Индии, но больше, чем практически во всех остальных странах, в том числе в США (для сравнения: в штатах проживает 300 млн человек, в нашей стране – 142). "Это связано с тем, что какой-либо государственной политики ограничения потребления табака за всю историю современной России не было", - утверждает председатель правления КонфОП. Наиболее действенными элементами такой политики являются: запрет курения в помещениях и всех видов рекламы табачных изделий; повышение цены на сигареты, а также стоимости акцизов. "Мы остаемся лидерами по низким акцизам. Из-за них Россия недополучает миллиарды рублей. Если бы ставка налога на пачку табака была как в Эстонии и Румынии (не менее 1,28 евро), а рынок сигарет из-за этого "упал" на 30%, табачный бизнес принес бы государству 600 млрд рублей против сегодняшних не более 80", - подчеркнул Янин. Что касается запрета курения в помещения – этому противостоит часть депутатского корпуса. "Они предлагают разделять залы в ресторанах на "курящие" и "некурящие". Но проведенные замеры показывают, что воздух практически одинаково вреден в "курящей" и "некурящей" зоне", - отметил Дм. Янин.

Кроме того, в России до сих не запрещена реклама табака. В конце 2009 года представители партии "Справедливая Россия" внесли в Госдуму РФ соответствующий законопроект – в ответ "единороссы" предложили разрешить рекламу там, где сигареты продаются, а также в местах, где курение не запрещено. То есть предлагается, например, вернуть рекламу сигарет на улицы России? – выразил обеспокоенность Янин. Нежелание повышать стоимость сигарет для россиян чиновники мотивируют опасностью перехода населения на более дешевые сигареты. "Но рак легких зарабатывается "Мальборо", "Кентом" или "Беломором" одинаково легко.

Тезис о том, что дешевые сигареты вреднее дорогих, ложен", - заверил председатель правления КонфОП. Также курильщики чаще, чем некурящие, страдают от других видов онкологии, инфарктов и др. Лоббисты табачной продукции любят привлекать к рекламе курения медиаперсон, а также ссылаться на опыт прошлого – например, наполовину курящую сборную СССР по хоккею. "Почти вся эта звездная сборная сегодня разбросана по кладбищам Москвы", - напомнил Дм. Янин. А некурящие американцы, которые соревновались с ними, живы, то есть уже прожили лет на 20 больше, отметил он. Другая яркая иллюстрация вреда курения связана с Великобританией. Стоимость страховки по здоровью для курильщиков в этой стране значительно выше, чем для некурящих, а отчисления в пенсионный фонд наоборот - меньше. Это связано с тем, что курильщики редко претендуют на пенсию до глубокой старости, так как преждевременно умирают от пагубной привычки, пояснил Янин.

 

Источник "Агентство социальной информации"

Body care