Несмотря на катастрофически высокий уровень курения в России (В 2008 году РФ заняла первое место по числу курящих во всем мире), доход бюджета от акцизных сборов на табачные изделия, остается весьма символичным.
Даже с учетом повышения с 2011 года - акцизная ставка на пачку сигарет с фильтром составит всего 5 рублей, в то время как в Европейском Союзе при пересчете на рубли минимальный акциз с пачки составляет 50-55 рублей.

Поэтому в Госдуму внесен законопроект, которым предусмотрено в два этапа повысить акцизы на табачную продукцию, чтобы довести их до общеевропейского уровня. Планируется увеличить действующую специфическую ставку в 2011 году в 4 раза, а в 2012 в 2.5 раза по отношению к увеличенной ставке в 2011 году при пропорциональном увеличении адвалорной ставки акциза. Подобная индексация позволит к 2012 году достичь минимального, но тем не менее уже соответствующего общеевропейскому, уровня акцизного налогообложения табачных изделий в России -
50 руб. с пачки сигарет с фильтром.

Связано это с тем, что если в Англии государства получает за пачку сигарет в переводе на рубли - больше ста рублей, в Евросоюзе – в среднем не менее 60 рублей с пачки, то в РФ сейчас акцизные сборы колеблются в промежутке от 3 до 6 руб. с пачки.

По мнению автора законопроекта, столь низкие акцизы не только пагубно сказываются на доходах государства, но и во многом являются одной из причин постоянного увеличения курящих в стране, так как ценовой фактор является определяющим как в борьбе с курением.

Источник

Body care