По данным исследования, опубликованного в журнале Tobacco Control, вскоре после вступления в силу полного запрета курения в общественных и на рабочих местах в аргентинской провинции Санта-Фе, резко сократилось число пациентов, госпитализируемых с диагнозом острый коронарный синдром. Термин «острый коронарный синдром» включает в себя как инфаркты миокарда, так и сильные боли в груди. Результаты исследования получены на основе четырехлетнего анализа уровней госпитализации в провинции Санта-Фе и в городе Буэнос-Айрес, где действует частичный запрет курения в общественных местах, методом временных рядов.

Основные результаты исследования:

- В провинции Санта-Фе было отмечено немедленное и существенное снижение числа госпитализаций по поводу острого коронарного синдрома после вступления в силу закона о полном запрете курения в общественных и на рабочих местах. В Буэнос-Айресе, где разрешено выделение специальных мест для курения в барах и ресторанах, оснащенных системами очистки и вентиляции воздуха, уровень госпитализации остался неизменным.

- Снижение уровня госпитализаций, произошедшее вскоре после введения полного запрета на курение в общественных местах и на рабочих местах в провинции Санта-Фе, оказалось устойчивым во времени.

Основные заключения:

- Единственным эффективным способом защиты населения от пагубного воздействия вторичного табачного дыма является принятие всеобъемлющих законов, которые запрещают курение во всех закрытых общественных и ​​рабочих местах. Законы, позволяющие отведение специальных мест для курения, не обеспечивают защиты населения от табачного дыма.

Полный текст исследования: Ferrante D, Linetzky B, Virgolini M, Schoj V,

Apelberg B. Reduction in hospital admissions for acute coronary syndrome after the successful implementation of 100% smoke-free legislation in Argentina: A comparison with partial smoking restrictions.

Tobacco Control. 2011 May; 21:402-406.

Ссылка на реферат статьи [только на английском языке]:

 

http://tobaccocontrol.bmj.com/content/early/2011/05/20/tc.2010.042325.short?rss=1.

Body care